Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Что включает в себя задание на проектирование

Задание на проектирование является перечнем условий, требований, задач и целей, которые поставлены заказчиком в письменном виде. Кроме этого они документально оформляются и выдаются исполнителю работ в виде проектно-исследовательской документации. Как правило, задание на проектирование предшествует разработке строительных проектов. Оно правильно ориентирует проектанта на разработку такого проекта, который удовлетворит все желания заказчика и будет соответствовать условиям использования разрабатываемого проекта с ресурсными ограничениями. 

Задание на проектирование также часто называется техническим заданием (ТЗ). Техническое задание является исходным документом для проектирования строительства. В ТЗ содержатся основные технические требования, которые предъявляются к сооружению, назначения объекта, его область применения, стадии разработки конструкторской документации, её сроки исполнения и состав. Зачастую техническое задание составляется после анализа результатов предварительных исследований и расчётов. 

Техническое задание определяет порядок и условия выполнения работ по Договору. В нем содержатся цели, задачи, принципы выполнения, а также ожидаемые результаты со сроками выполнения работ. Без преувеличения техническое задание можно назвать основополагающим документом проекта и взаимоотношений заказчика с разработчика. При наличии корректного ТЗ, что написано и согласовано между заинтересованными и ответственными сторонами, успешная реализация проекта становиться более вероятной. 

В качестве инструмента коммуникации общения между заказчиком исполнителем работ, с помощью технического задания обе стороны могут представить готовый продукт, произвести попунктную проверку готового продукта, сократить количество ошибок, которые связанных с изменением требований в результате их ошибочности или неполноты. 

Задание на проектирование помогает заказчику четко понять, что именно ему требуется, потребовать от исполнителя полного соответствия выполнения работ условиям, что оговорёны в ТЗ. 

Исполнитель, используя техническое задание, может понять суть задачи и предоставить заказчику «технический облик» будущего объекта, максимально точно спланировать выполнение проекта и осуществлять работы по намеченному плану, дать отказ от выполнения работ, которые не указаны в ТЗ.