Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Экспертный Совет НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства в строительной сфере обсудил ряд важных вопросов

29-е заседание Экспертного Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере состоялось 21 октября 2015 года в Москве под председательством Антона Глушкова.

Присутствующие обсудили ход рассмотрения экспертной группой законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», представленного на прошлом заседании Ассоциацией СРО «Содружество строителей». Руководитель экспертной группы Сергей Бабелюк доложил о необходимости доработки самого законопроекта, в связи с чем принято решение о переносе вопроса об утверждении заключения на законопроект на следующее заседание Экспертного Совета.

Серьезную дискуссию среди членов Экспертного Совета вызвали представленные Минстроем России поправки в Федеральный закон № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации», предполагающие формирование двух компенсационных фондов саморегулируемой организации. На данном этапе эксперты приняли решение о доработке заключения.

Антон Глушков доложил о поручении Президента НОСТРОЙ Николая Кутьина Экспертному Совету подготовить предложения по проблемным вопросам долевого строительства. На данный момент уже поступила информация и обращения от координаторов. В ходе заседания подготовленные предложения также представила председатель Комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья ОМОР «РСС» Виолетта Басина. В рамках рассмотрения этого вопроса Ирина Худзинская представила подготовленный НП «Объединение строителей СПб» проект федерального закона «Об обязательном страховании финансовых рисков при привлечении денежных средств граждан, связанном с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах и иных объектах недвижимости, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», направленный на защиту интересов участников долевого строительства. Экспертным Советом принято решение о создании рабочей группы для рассмотрения по поручению Президента НОСТРОЙ вопроса внесения изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Все поступившие от СРО материалы переданы в указанную рабочую группу.

Антон Глушков проинформировал, что Государственная Дума отклонила блок законопроектов, направленных на сокращение перечня объектов капитального строительства, проектная документация которых не подлежит экспертизе (законопроекты № 171692-6, № 653456-6 и № 815010-6), рассмотренных на прошлом заседании. Примечательно, что по этим законопроектам ранее Экспертным Советом НОСТРОЙ принято решение о подготовке отрицательных экспертных заключений.

Члены Экспертного Совета обсудили важный проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 55.16 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации», подготовленный Минстроем России и размещённый на портале regulation.gov.ru для обсуждения. Этот проект устанавливает право обратного требования (регресса) при осуществлении выплат в случае причинения вреда вследствие допущенных членом СРО нарушений к члену СРО, СРО за пределами средств компенсационного фонда и соответствующему национальному объединению СРО. Принято решение о формировании рабочей группы для подготовки экспертного заключения на законопроект.

Следующее заседание Экспертного Совета состоится 8 декабря 2015 года в Москве в рамках мероприятий, посвящённых празднованию Дня саморегулирования.

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ