Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Выделены перспективные направления исследований в научно-исследовательском центре «Строительство»

На научно-техническом совете НИЦ «Строительство», подведомственного Минстрою России, обозначены приоритетные направления научной деятельности центра в рамках Стратегии его развития до 2020 года. В их числе - обеспечение строительства в условиях вечной мерзлоты и сейсмически опасных районах.

Исследования в области повышения устойчивости зданий к агрессивным средам эксплуатации, использования местного технологического сырья для производства строительных материалов, а также обеспечения строительства в условиях вечной мерзлоты и сейсмически опасных районах будут приоритетными в деятельности НИЦ «Строительство», сообщил генеральный директор Александр Кузьмин.

В рамках НТС было отмечено, что регионы со сложными специфическими грунтами занимают 80-90 процентов территории Российской Федерации: это вечномерзлые грунты, горные массивы, территории со склоновыми процессами и сейсмически опасные районы. В таких условиях основные цели – развитие механики грунтов и прорывных технологий в обеспечении безопасности зданий и сооружений, возводящихся на территориях, раньше не пригодных для строительства.

Поддержанное на совете развитие прогрессивных строительных материалов на основе местного сырья, позволит обеспечить импортозамещение и индустриальный способ производства удобных, эстетичных и доступных домокомплектов с высокой заводской готовностью.

Участниками НТС поддержана программа материаловедческих исследований на базе НИИЖБ им. А.А. Гвоздева, входящего в научно-исследовательский центр. В ней заложены исследования высокопрочных и сверхлегких бетонов, композитной арматуры и высокопрочной металлической арматуры.

ИСТОЧНИК: Минстрой России