Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Крупные страховые компании готовы выйти на рынок страхования ответственности в долевом строительстве

Крупнейшие компании страхового рынка России выразили готовность страховать риски граждан при долевом строительстве. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 21 октября по итогам совещания по вопросу страхования гражданской ответственности застройщиков по договорам участия в долевом строительстве.

«Для защиты прав участников долевого строительства с 1 октября были введены новые требования к страховым организациям, которые заключают договоры страхования застройщика, в том числе, и к размеру собственных средств компании. Одновременно вступили в силу требования со стороны Центрального Банка РФ», - напомнил Михаил Мень во время встречи с руководителями крупнейших страховых компаний страны. В результате в настоящее время новым требованиям ЦБ отвечают только 20 страховых организаций. «Участники рынка заранее знали, что требования изменятся. Но, к сожалению, все-равно не все застройщики оказались готовы к новым реалиям», - сказал министр.

По его словам, застройщикам важно понимать, что, если их страховая компания не попала в список, им необходимо заключить новый договор страхования.

Участники совещания признали, что со стороны крупнейших страховых компаний есть заметный интерес к рынку долевого строительства. «Емкость этого рынка составляет не менее 2 трлн руб.», - подчеркнул депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он обратил внимание, что при разработке законопроекта, который ужесточил требования к страховщикам, было понимание возможных рисков. Но главная цель работы над изменениями в законодательстве была достигнута – средства граждан, ставшие источником финансирования жилищного строительства, будут лучше защищены.

С введением новых требований с рынка ушли недобросовестные страховые компании, а те, что остались, формируют здоровую конкурентную среду, подчеркнул председатель правления ОВС Александр Ручьев.

Генеральный директор АО «АИЖК» Александр Плутник рассказал, что в настоящее время страховая компания Агентства обсуждает с другими участниками рынка возможные механизмы перестрахования.

Представители страховых компаний, в свою очередь, обратили внимание на проблему непрозрачности деятельности застройщиков, которая мешает в работе страховых и перестраховочных компаний. Развитие видов страхования без повышения прозрачности участников строительного рынка ограничено, признали страховщики.

В ответ на это статс-секретарь, замглавы Минстроя России Наталья Антипина напомнила, что в ведомстве был разработан законопроект, направленный на повышение информационной открытости застройщиков, который расширит и конкретизирует требования к раскрытию информации строительными компаниями о себе и своих проектах. Законопроект позволит повысить прозрачность привлечения застройщиком средств граждан.

ИСТОЧНИК: Минстрой России