Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Сроки действия разрешений на строительство продлены на один год.

Сроки действия разрешений на строительство продлены на один год.

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

Принятым Постановлением:

• на один год продлевается действие разрешений на строительство, срок которых заканчивается в промежуток с 7 апреля (на следующий день после вступления в силу настоящего Постановления) до 1 января 2021 года;

• с 5 до 6 лет продлевается срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, который истекает в промежуток после вступления в силу данного постановления до 1 января 2021 года;

• на один год продлевается срок использования информации, указанной в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), в случае его истечения после дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 года.

До 1 января 2021 года аттестация, переаттестация физлиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий будет осуществляться только в электронном виде.

Указанным лицам в этот период не будут выдаваться квалификационные аттестаты на бумажном носителе, а сведения об этих лицах будут включаться в реестр аттестованных лиц, размещаемый на официальном сайте Минстроя.

Также на 12 месяцев переносится прохождение переаттестации на право проведения экспертизы проектной документации при наступлении в период действия Постановления №440 срока подтверждения соответствия обязательным требованиям юридического лица, ИП или физического лица.

Органам исполнительной власти, уполномоченным на ведение реестров разрешений, необходимо обеспечить внесение сведений о продлении действия разрешений в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в силу данного постановления.

Постановление вступило в силу 6 апреля 2020 года.