Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Каков состав проектной документации

Проектирование является одним из важнейших разделов строительного процесса, ведь с него и начинается любое строительство. Проектный процесс разделяется на определенные стадии проектирования - это предпроектные проработки, сам проект и рабочая документация. 

Обычно предпроектные проработки предшествуют разработке проектной документации. Благодаря данному этапу заказчик может оценить выполнение запланированных работ в тех или иных условиях, оценить стоимость со сроками работ, а также выявить сложности при осуществлении проекта. 

Состоит проектная документация из текстовой и графической частей. 

В текстовой части имеются сведения относительно объекта капитального строительства. Кроме этого сюда включено описание ряда принятых технических решений, ссылки, как на нормативные, так и на технические документы, пояснения и результаты расчетов, что обосновывают принятые решения.

Графическая часть отображает в себе принятые технические и прочие решения. Она производится в виде планов, схем и чертежей с прочей документации в графической форме. 

По решению заказчика, при одновременной разработке рабочей и проектной документации, а также при согласии экспертной организации, всю документацию можно представлять на государственную экспертизу.

Стоит отметить, что число вместе с составом частей проектной документации для объектов капитального строительства отличаются от линейных объектов строительства. Таким образом, при разработке проектной документации для объектов капитального строительства, выделают 12 разделов. В случае же разработки документации для линейных объектов, проект разбивают на 10 разделов. 

При разработке проекта для объектов капитального строительства обязательно представляют такие разделы:

  • ПОС; 
  • смета на строительство объектов. 

Во всех остальных случаях объем и необходимость разработки данных разделов определяются заказчиком, который и указывает задание на проектирование.

    Проектная документация для строительства является комплексом текстовых и графических документов. Они обеспечивают выполнение тех технических решений объекта капитального строительства, которые принимались в утвержденной проектной документации и требуются для осуществления строительных (монтажных) работ, для полного обеспечения строительства всем необходимым оборудованием, материалами и изделиями.