Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Когда осуществляется государственный строительный надзор и каков порядок проведения проверок

В строительном производстве строительный надзор предусматривает, что любые строительно-монтажные работы должны выполняться с соблюдением технологиями, которые прописаны в правилах и нормах, в сроки, что предусмотрены в Договоре подряда.

К строительно-монтажным работам относятся земляные, сварочные, железобетонные, кровельные, штукатурные, и прочие работы. В целом получается довольно большой комплекс деятельности, а потому контроль качества здесь является крайне необходимым. В итоге работы строителей должен предоставляться такой результат, который полностью удовлетворит заказчика. Данный результат, как во время строительства, так и после его завершения, может быть достигнутым только при помощи осуществления строительного надзора.

Для начала, перед выполнением строительного надзора, необходимо подписать договор, который выступает в качестве основного документа, что указывает все права и обязанности обеих сторон. Так в этом договоре требуется записать, какие именно действия необходимо выполнять инженеру, из каких этапов состоит его работа, а также в какие временные сроки он гарантирует завершение работы. Кроме этого в договоре должна быть обозначена размер зарплаты инженера, а также то, сколько времени он сможет лично присутствовать на строительном объекте. 

Инженер, осуществляющий функции государственного строительного надзора, в обязательном порядке должен:

  • проверять все стройматериалы, конструкции, а также строительно-монтажные работы на полное соответствие нормам и принятым решениям; 
  • следить за сроками, установленными договором подряда; 
  • определять и оценивать объемы выполненных работ; 
  • выполнять экспертизу строительных отчетов, анализировать сметы и другую исполнительную документацию; 
  • предоставлять подрядчику консультации и документы по имеющимся спорным вопросам; 
  • предоставлять подрядчику предписания по устранению выявленных недостатков, дефектов и несоответствий;
  • строго учитывать свои действия в специальном рабочем журнале. 

Задачей строительного надзора является ведение четкого и безошибочного процесса строительно-монтажных работ. В случае необходимости обсуждения и решения вопросов, касающихся строительства, должен привлекаться независимый специалист, способный разработать грамотные рекомендации, выраженные в виде технических отчетов и заключений.