Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

В каких случаях выполняется архитектурно-строительное проектирование

Разработка архитектурно-строительного проектирования производится на основании существующего задания на проектирование, которое утверждено заказчиком, и материалов по выбору строительной площадки, результатов инженерных изысканий, а также на основании технических условий инженерного обеспечения объекта. Архитектурно-строительное проектирование разрабатывается в точном соответствии с утвержденной предпроектной документацией и градостроительными проектами, с архитектурно-планировочным условием территориальных органов строительства и архитектуры. Кроме этого архитектурно-строительного проектирования требует обязательного соблюдения архитектурно-планировочных условий. 

Любые изменения в архитектурно-строительных проектах могут выполняться только с согласия их авторов или с их участием. В том случае, когда имеется возникновение отклонений от основных требований архитектурно-планировочного условия, то появляется необходимость согласования с территориальным органом архитектуры, который его выдал.

Если разработка проектной документации на строительство не сложных технических объектов требует упрощения, то архитектурно-строительное проектирование может производиться в соответствии с архитектурно-планировочным заданием и иметь вид эскизного проекта. Решение об отнесении того или иного проектируемого объекта к технически не сложным, основывается техническими регламентами. 

Архитектурно-строительное проектирование разрабатывается согласно результатам градостроительного проектирования, которое в себя включает документы территориального планирования. Вся проектная документация содержит в себе материалы, как в текстовой форме, так и в виде схем, что определяют архитектурные, конструктивные, функционально-технологические с инженерно-техническими решениями, чтобы обеспечить строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, некоторых их частей, выполнение капитального ремонта.

Проектирование объектов включает в себя предпроектную стадию, эскизный проект, проектную и рабочую документацию. 

Рабочая документация - это тот комплект документов, без наличия которых нельзя произвести строительно-монтажные работы. Кроме этого в рабочую документацию включены рабочие чертежи, спецификации оборудования, материалов и изделий.