Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Кто согласовывает проектную документацию

Вначале статьи сразу стоит отметить, что согласование проектной документации представляет собой достаточно непредсказуемый и трудоемкий процесс. Быстрое согласование проектной документации дает отличную возможность избежать простоя в рабочем процессе, что способствует снижению издержек и расходов. Но перед тем как получить разрешение на выполнение работ требуется разработать проект, подать его на прохождение экспертизы и согласование в различные комитеты, после чего получить технические условия и разрешение на проектирование. Также необходимо утвердить и сам проект. 

Цена согласования проектной документации напрямую зависит от характеристик объекта согласования, от места расположения, размеров и функционального назначения. Кроме этого на стоимость согласования проектной документации влияет содержание проекта, число его разделов, которые необходимо разработать и подать на согласование. 

В том случае, когда заказчик намерен выполнить строительные работы или внести некоторые изменения в архитектурные и конструктивные особенности объекта, то требуется разработать и после этого согласовать проектную документацию. Согласование проектной документации осуществляется различными инстанциями. Его порядок различается зависимо от типа объекта, а также тех изменений, которые в него вносились. Кроме этого порядок согласования документации подразумевает под собой исполнение различных операций, а потому в итоге это представляется достаточно длительным процессом. 

На любые виды строительных объектов порядок согласования документации определяется законодательством, а потому он требует строгого соблюдения. Только в этом случае можно избежать неточностей с лишними хлопотами в дальнейшем. Кроме этого на осложнение процедуры влияет и различие порядка согласования документов для различных объектов в различных госструктурах. 

Нормативы, согласно которым необходимо оформлять документы, постоянно ужесточаются. Это относится к работе по согласованию проектных документов, в частности, когда подразумевается порядок согласования бумаг для нового объекта строительства, либо для переоборудования старого строения. Данные работы производятся в органах Роспотребнадзора, Главном архитектурном управлении и других инстанциях и службах.