Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Порядок согласования предпроектной и проектной документации

Согласование предпроектной и проектной документации, как при новом строительстве, так и при реконструкции, является одной из основных и трудоемких задач, которую выполняет заказчик. 

Самый важный этап процесса получения разрешения на капитальное строительство объекта представляет собой согласование предпроектной и проектной документации. Данный шаг подразумевает под собой проведение предпроектных и проектных решений на полное соответствие строительным и законодательным правилам, а также нормам и стандартам. Зависимо от типа объекта, порядок согласования предпроектной и проектной документации существенно отличается, что обусловливается перечнем документации, предоставляемой на согласование и наименованием органов, которые проводят эту процедуру.

Особенности процесса согласования очень важны, поскольку недостаточно просто предоставить предпроектную и проектную документацию в соответствующие органы. В этом случае важно провести документы по всем инстанциям, принимающим участие в данном процессе работ. Кроме этого часто возникает необходимость внесения изменений и поправок, которые в обязательном порядке нужно включить, поскольку только в этом случае можно получить положительный результат. 

Порядок согласования предпроектной и проектной документации состоит из таких разделов:

  • мероприятия по подготовке исходно-разрешительных документов; 
  • получение разрешений; 
  • согласование планировочных и архитектурных решений; 
  • выбор проектных организаций; 
  • заключение договоров на производство работ.

Из данных этапов самым серьезным является мероприятия по подготовке исходно-разрешительных документов. Оформление предпроектной и проектной документации необходимо производить максимально точно. 

Предпроектная и проектная документация должна разрабатываться для каждого объекта капитального строительства, а также для частей, что возводятся, либо подлежат реконструкции. Также разработка предпроектной и проектной документации требуется при выполнении капитального ремонта объектов, когда при работах конструктивные и другие характеристики безопасности объектов не изменяются. 

Основной задачей предпроектной документации является внесение ясности. При наличии удачной предпроектной документации появляется отличная основа для разработки функциональных требований, ТЗ, пользовательских документов и стратегического плана. Помимо этого предпроектная документация дает возможность точно составить бюджет проекта и выполнить оценку затрат на разработку, как основного, так и дополнительного функционала.