Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Этапы предпроектной и проектной подготовки строительства

Предпроектная и проектная подготовки строительства являются целым комплексом работ, которые производятся для обоснования градостроительной деятельности на территории, а также с целью получения права на ее выполнение. 

Итог предпроектной и проектной подготовки строительства - это утверждение проекта и разрешение на выполнение строительства. 

Перечень необходимых работ в рамках предпроектной и проектной подготовки строительства напрямую зависит от основных особенностей объекта, от источников финансирования, от отраслевой принадлежности объекта и от региональных особенностей. Порядок этой подготовки определяются региональными строительными нормами. 

На сегодняшний день в предпроектной подготовке строительства предусматриваются два периода - это прединвестиционный и инвестиционный. 

Прединвестиционный период предпроектной подготовки включает в себя такие стадии градостроительных документов:

  • схемы размещения строительства; 
  • схемы инженерного обеспечения районов строительства; 
  • градостроительные планы административных районов; 
  • планировка территории.

Инвестиционный период предпроектной подготовки подразумевает под собой осуществление:

  • разработки градостроительных обоснований размещения объекта (если нет утвержденных прединвестиционных градостроительных документов); 
  • подготовки исходно-разрешительных документов; 
  • оформления разрешения на производства градостроительной деятельности.

При выполнении проектной подготовки строительства производятся следующие этапы работ: 

  1. Разработка, согласование, а также проведение экспертизы проектных документов; 
  2. Разработка рабочих документов.

Стоит отметить, что предпроектная и проектная подготовка строительства является не простым процессом. Поскольку в области проектирования законодательство часто видоизменяется, то имеются отраслевые и региональные особенности согласования проектных документов и прохождения госэкспертизы.

Зачастую при выполнении предпроектной подготовки строительства разрабатывается декларация о намерениях строительства, программа развития компании и обоснование инвестиций строительства. При выполнении проектной подготовки строительства обычно разрабатывается проектная и рабочая документация.