Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Чем определяется технико-экономическая оценка решений, принимаемых в ПОС и ППР

Благодаря проекту организации строительства и проекту производства работ (ПОС и ППР) повышается техническая культура строительства, выполняется внедрение передовых методов осуществления строительных процессов, а также повышается качество и снижается стоимость строительной продукции.

Зачастую разрабатываются несколько вариантов ПОС и ППР. Затем из них выбираются самый эффективный. В первую очередь сравнение идет по затратам финансовых средств, труда, времени, а также материально-технических ресурсов. Кроме этого рассматриваются и основные технико-экономические показатели, к которым относятся:

  • целая себестоимость работ или стоимость единицы строительной продукции; 
  • продолжительность возведения объекта; 
  • общие трудовые затраты, либо удельная трудоемкость; 
  • затраты на единицу продукции.

Кроме этого варианты ПОС и ППР сравниваются по себестоимости, сложенной из расходов на конструкции и материалы, эксплуатации машин, оборудования и механизмов, заработной платы рабочих, транспортных расходов, накладных расходов.

Согласно технико-экономическим показателям характеризуется технико-экономический уровень организационных и технологических проектных решений. С помощью оценки эффективности определяется расчетный экономический результат, который ожидается от реализации ПОС и ППР.

Для выбора наиболее оптимального варианта ПОС и ППР требуется сравнение показателей по нормативным вариантам. Сравнительную технико-экономическую эффективность ПОС и ППР определяют по себестоимости строительно-монтажных работ, капитальным вложениям в оборотные и основные производственные фонды , по продолжительности возведения объекта, комплексу монтажных и строительных работ.

По своим показателям разработанный ПОС или ППР должен равняться или быть меньше эталонного, а также соответствовать нормативным требованиям. В этом случае его можно представлять на рассмотрение.