Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Крым переходит на российские стандарты проектирования и экспертизы

Вопросы проектирования и государственной экспертизы на территории Крымского полуострова обсуждались 8 октября на конференции «Строительство в Крыму» в г. Севастополе. Открыл конференцию первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий.

Приветствуя участников конференции, заместитель главы Минстроя России отметил, что перед государством стоит задача развития двух новых субъектов — Республики Крым и города Севастополя. Принята и реализуется федеральная целевая программа, беспрецедентная по своим масштабам. «Общий объем запланированного финансирования этой программы составляет более 680 миллиардов рублей, — отметил Леонид Ставицкий. — За достаточно короткие сроки необходимо создать на полуострове инфраструктуру качественно иного уровня. Десятки объектов транспортной инфраструктуры, энергетики, ЖКХ, связи, медицинского или спортивного назначения должны быть построены здесь всего за пять лет. Минстрой России с особым вниманием относится к решению задач этой программы в части, касающейся вопросов проектирования, изысканий и строительства. Потребуется слаженная работа федеральных органов власти с органами власти Республики Крым и города Севастополя. Представители Минстроя России постоянно находятся на территории Крыма, чтобы оперативно решать возникающие проблемы в режиме реального времени».

Реализация федеральной целевой программы уже началась: распоряжением Совета министров Республики Крым определены 52 исполнителя проектно-изыскательских работ по 163-м объектам ФЦП «Крым» на общую сумму 8 млрд 546,8 млн руб. Замминистра отметил, что новое строительство и соответствующее проектирование должны идти по российским стандартам. Минстроем России создается современная нормативная и законодательная база в строительной сфере, и переход на нее для Крымского полуострова потребует особых усилий.

«Вам приходится перестраиваться на марше, и мы это понимаем и готовы рассматривать самые сложные вопросы и принимать неординарные решения. Вопросы безопасности строительства остаются для нас на первом месте. Поэтому важно прохождение всех проектов в установленном порядке через экспертизу», — подчеркнул Леонид Ставицкий. Он добавил, что Главное управление государственной экспертизы, организовавшее данную конференцию, играет в этой работе важнейшую роль. Без участия подведомственной Минстрою России Главгосэкспертизы не реализуется ни один объект, строящийся с использованием средств федерального бюджета. «Все объекты высокой сложности также проходят процедуру проверки экспертами этой структуры. Высококлассные специалисты помогают находить оптимальные проектные решения, проверяют достоверность определения сметной стоимости. Многим строительным организациям в России потребовались годы, чтобы научиться соответствовать жестким требованиям Главгосэкспертизы. Уверен, что в Крыму это произойдет намного быстрее, в том числе благодаря сегодняшней конференции. Переходный период от существовавших ранее норм и правил к российским заканчивается. Мы должны работать в соответствии с законодательством страны уже сейчас», — подытожил замминистра.

В конференции приняли участие Статс-секретарь – замглавы Минстроя России Наталья Антипина, руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов, эксперты и специалисты региона.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба Минстроя России