Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

С какой целью разрабатывается проект организации работ (ПОР)

Зачастую возведение объектов, будь-то здание или сооружение, заключается в исполнении каменных, земляных, железобетонных, деревянных, отделочных и прочих видов работ.

Самый прогрессивный способ производства строительных работ - это поточный. Его сущность заключается в том, что каждая рабочая бригада, по выполнению работы на одном участке, берется за второй, третий и п.д. Такие участки называются захватками и могут быть целыми этажами зданий, частями этажей, либо даже целыми зданиями.

В независимости от метода выполнения работ, каждый ее вид работы состоит из исполнения строительных процессов по заготовке необходимых изделий, материалов, растворов, их транспортировки. Процесс по возведению объектов называется производством строительных работ. Для правильной и грамотной организации производства необходимо разработать проект организации работ (ПОР).

Проект организации работ разрабатывается, как на строительство всего здания, или сооружения, так и отдельно на каждый из объектов. Общий проект включает принципиальную схему организации работ по всему строительству, а также по отдельным объектам. Сюда также входит продолжительность и очередность строительства отдельных объектов. Разработка ПОР всегда ложиться на плечи подрядной организацией. Кроме этого проект организации работ должен быть согласован с субподрядными организациями относительно сроков работ и объемов, которые будут выполняться этими организациями по периодам и объектам предстоящего строительства. 

Под проектом организации работ подразумевают совокупность определенной организационно-технологической документации, используемой при исполнении программы производственной деятельности монтажного, либо строительного предприятия. 

Целями разработки проекта организации работ служит сбалансирование поставленных задач по строительству объекта с производственной мощностью строительства и монтажных организаций. Если есть необходимость сноса (демонтажа) объекта, либо его части, то также разрабатывается проект организации работ, согласно Постановлению Правительства РФ. В определенных случаях при отсутствии проекта производства работ наступает административная ответственность.