Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Какие разделы организации строительства отражаются в ПОС

Всегда разработку проекта организации строительства выполняет генеральная проектная организация.Данные проект разрабатываться на полный объем строительства, который предусмотрен. В соответствии с нормативной документацией Российской Федерации запрещено выполнение строительно-монтажных работ без наличия окончательно утвержденного проекта организации строительства. Этот проект представляется обязательным документом, как для заказчика с подрядными организациями, так и для организаций, которые осуществляют финансирование с материально-техническим обеспечением возведения здания или сооружения.

Под проектом организации строительства подразумевается основа для дальнейшего распределения капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по временным отрезкам строительного периода. Основываясь на данный проект, высчитывается сметная стоимость всего возведения.

Проект организации строительства всегда представляется самостоятельный томом проекта. Он обязательно должен пройти государственную экспертизу совместно с документацией по проекту. 

В проекте организации строительства отражаются следующие разделы:

  • Календарный план строительства (определяет календарные сроки с последовательностью строительства);
  • Строительные генеральные планы, разработанные для подготовительного и основного периодов строительства;
  • Организационно-технологические схемы, что определяют оптимальную последовательность возведения объектов с указанием последовательности работ;
  • Ведомость объемов предстоящих строительных, монтажных, а также специальных строительных работ;
  • Ведомость потребности в строительных материалах, изделиях и конструкциях с оборудованием;
  • Ведомость потребности в транспортных средствах и строительных машинах;
  • Ведомость потребности в прочих дополнительных материалах;
  • Ведомость в потребности строительных кадрах по главным категориям;
  • Пояснительная записка, где обуславливается схема организации работ и мероприятия по безопасности.

Кроме этого нужно отметить, что содержание, как и состав проекта организации строительства подлежат корректировке и дополнению по своему составу. В данном случае важен уровень сложности объекта, который устанавливается еще до разработки ПОС, инстанцией, что утверждает объект на проектирование с согласованием с генеральной подрядной строй организацией.