Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Какие организации разрабатывают ПОС и за счёт кого оплачивается этот проект

Проект организации строительства (ПОС) смело можно назвать главной составной частью технорабочего проекта здания и сооружения. Когда выполняется двустадийное проектирование, то последовательно производятся такие стадии, как «проект» и «рабочая документация». Имеются отдельные возводимые объекты, для которых проектирование выполняется только в одну стадию, тогда разрабатывается «технорабочий проект».

Проектная организация, которая занимается разработкой ПОС, также согласовывает с генеральной подрядной строительной организацией вопросы по применению местных строительных материалов, использованию средств механизации главных строительно-монтажных работ и по подбору оптимальной транспортной схемы. Нужно отметить, что стоимость разработки проекта организации строительства определяют всегда в индивидуальном порядке для каждого отдельного заказчика. 

Задачей проекта организации строительства представляется определение временной продолжительности возведения объекта, его общей стоимости, потребности в строительных материалах и оборудовании. Проект организации строительства оплачивается за счет заказчика. 

Разработка ПОС производится генеральной проектной организацией, либо по ее заказу проектной организацией-разработчиком строительной части объекта. В случае крупных или сложных объектов, которые имеют особо ответственные или новые несущие и ограждающие конструкции, отдельные разделы проекта разрабатываются специализированными организациями. 

В ПОС включен полный комплекс сооружений на рассматриваемом объекте, он разрабатывается на весь временной период строительства сооружения. Когда возведение крупного объекта предусматривает поочередное выполнение, то вместе с разработкой ПОС на объект предусматривают самостоятельные проекты организации строительства, которые более тщательно прорабатываются. Документация по организации строительства делится на пакеты проектных и исполнительных документов. 

Основываясь на проект организации строительства, производится планировка и финансирование строительства, полное обеспечение трудовыми и материально-техническими ресурсами, проектно-сметных документов, определяются временные сроки поставки и выполнения монтажных работ. Организационно-технологические решения ПОС - это основа для дальнейшей разработки мероприятий, что направлена на подготовку и выполнение строительства, а также на разработку проектов производства работ.