Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

С какой целью разрабатываются проекты организации строительства и производства работ

Каждое организованное строительство должно выполняться только при наличии строительной документации, в которую включена разработка проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР). Данные проекты способствуют обеспечению грамотной организации возведения объектов любой сложности. Кроме этого они обеспечивают безопасность автотранспорта и людей, во время выполнения строительных работ, а также способствуют повышению уровня качества строительных работ. 

Разработка проекта организации строительства доверяется проектной организации, которая составляет технический проект, основываясь на технико-экономические обоснования, материалы изысканий, данные о мощностях предполагаемых стройорганизаций, схемы снабжения, которые согласованы со строителями, а также на способы организации работ и сведения об обеспечении рабочими кадрами. 

Разработка проекта производства работ (ППР) на строительство новых объектов, либо реконструкцию существующих зданий или сооружений доверяется генеральным подрядным строительно-монтажным организациям. Некоторые виды общестроительных, специальных, а также монтажных работ в обязательном порядке требуют разработку проектов производства, которые разрабатываются организациями, что выполняют данные работы. Заказанные проекты производства работ генеральной подрядной, либо субподрядной строительно-монтажной организацией разрабатываются как проектными, так и проектно-конструкторскими организациями. 

Целью мероприятий, которые разрабатываются во время проектирования организации строительства и производства работ, является окончание возведения объекта и его дальнейший ввод в эксплуатацию, при наименьших затратах на его сооружение, без потери качества. Нужно учитывать, что проект организации работ - это неотъемлемая часть любого технического проекта.

Главной целью проекта производства работ представляется уточнение и детализация положений, которые были приняты в проекте организации строительства, но в общих чертах. Кроме этого в ППР разрабатывается и ряд тех вопросов, что не были затронуты в ПОС. В данном случае большое значение имеет детальная разработка технологии выполнения каждого из видов работ и уточнение проектов предприятий строительной индустрии. Стоит отметить, что проект производства работ может утверждать только главный инженер генеральной подрядной организации. Данный документ является для строителей руководящим по планированию, выполнению, контролю, а также учету всех видов работ.