Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Стадии проектных работ

Каждое строительство здания или сооружение в обязательном порядке должно выполняться по проекту. В противном случае легальное строительство является невозможным, в виду того, что оно регламентируется законодательно. Для грамотного возведения объектов важнейшим этапом являются проектные работы, поскольку - это гарантия соблюдения необходимых технологических, технических и законодательных норм. В проектирование входит подробно проработанная техническая часть вместе с дизайнерской составляющей. 

Существует множество стадий проектных работ, которые образуют собой комплексный процесс. 

Начальной стадией называется предпроектная. В данном случае выполняется формирование проектного предложения. Здесь важно организовать качественную совместную работу заказчика с архитектором. Зачастую данная стадия характеризуется подготовкой целого комплекса эскизов, после чего выполняется эскизный проект. Обычно такой вид включает в себя обозначение общей площади объекта, поэтажные планы, площади и габариты всех внутренних помещений, их общий вид и особенности всей конструкций. Затем следуют работы, направленные на подготовку технического задания на проектирование. Здесь в составлении тоже принимает активное участие сам заказчик, поскольку данный документ содержит точное описание всех задач и их уточнения. Кроме этого параллельно с техническим заданием ведется подготовка документации, характеризующая экономическое обоснование инвестиций.

Проектную стадию можно осуществить, как в один, так и в два этапа. На основании этого выделяются два основных вида проектирования - это одностадийное и двухстадийное. В последнем случае проектирования, подготовка проектных документов производится в два этапа. 

Первый этап включает в себя разработку проекта. Здесь принимаются инженерные, планировочные и конструктивные решения. Основываясь на результаты проведенных исследований, инженеры составляют экспертное мнение относительно пригодности земельного участка для строительства и о конструктивных особенностях. Проект обязательно должен податься на государственную экспертизу, пройти ее и утвердиться. 

Второй этап подразумевает под собой подготовку рабочих документов, которые детализируют положения проекта, содержат подробные чертежи и рабочие сметы. Здесь также подготавливаются другие документы, необходимые для выполнения монтажных и строительных работ.

Одностадийное проектирование основывается на создании рабочего проекта, который по своей сути объединяет в себе все вышеописанные этапы. В нем тоже содержится часть, которая направляется на утверждение. Обычно одностадийное проектирование используют при выполнении сравнительно небольших проектов.