Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Что включает задания на проектирование

Перед началом любого строительства требуется составление технического задания на проектирование. Даже в том случае, когда выполняется самостоятельное проектирование, рекомендуется начинать именно с технического задания. 

Состав задания на проектирование напрямую зависит от вида предстоящих проектных работ. К примеру, техническое задание может составляться на эскизное проектирование, на конструктивное проектирование определенных элементов или на архитектурное проектирование. Нужно учитывать, что не бывает универсального бланка, но существует общий принцип составления задания на проектирование. В данной статье о нем и пойдет речь. 

В составлении технического задания обычно участвуют сами разработчики и заказчики. Его можно сравнить с подробным планом-графиком выполнения всех работ, где описаны основные требования к технической продукции и отмечены основные рабочие этапы со сроками выполнения каждого из них. 

Большую часть написания технического задания берет на себя разработчик, так как только именно он сможет грамотно выполнить описание работы и четко сформулировать поставленные задачи, требуемые своего решения при разработке проекта. Заказчик может уточнять цели, высказывать личные пожелания и субъективный взгляд. В этом случае в дальнейшем можно будет избежать недопонимания, тем самым снизив вероятность возникновения спорных моментов.

Техническое задание должно являться документом, который максимально подробно раскрывает задачи и суть работ по проекту. Здесь необходимо описать и установить принципы взаимодействия между собой программных и технических модулей, а также принципы интерфейсного взаимодействия.

Задание на проектирование включает в себя подробное описание общего его функционала с требованиями, которым он должен удовлетворять. Необходимо описать задачи каждого из функциональных модулей проекта и установить технологические ограничения. В обязательном порядке техническое задание должно содержать раздел технических требований. Все характеристики и их значения, выраженные количественно, также должны быть внесены. 

Отдельным пунктом технического задания должны представляться определения всех используемых понятий и терминов. Благодаря его наличию можно будет однозначно определить их суть, что поможет избежать возникновения разногласий с заказчиком.

Кроме этого техническое задание содержит такой раздел, как «Общие сведения о проекте», где необходимо указать наименование обоих сторон, название проекта, ответственных исполнителей с обеих сторон, его стоимость, плановые сроки работы, как по всему проекту, так и по каждому отдельному этапу.