Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Состоялось заседание Окружной конференции Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу

2 октября 2015 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялось заседание Окружной конференции членов Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу (кроме г. Санкт-Петербург) под председательством Координатора НОСТРОЙ по СЗФО, депутата Государственной Думы Российской Федерации Сергея Петрова. В совещании приняли участие вице-президент НОСТРОЙ Николай Маркин и Советник Президента НОСТРОЙ Алексей Суров.

Член Совета НОСТРОЙ, директор Ассоциации «СРО «СКВ» Анна Леонова выступила с информацией об итогах Совета НОСТРОЙ от 10 сентября 2015 года. Она сообщила, что самыми актуальными стали вопросы исполнения Федерального закона № 359-ФЗ, обсуждение качественного состава и функционала комитетов НОСТРОЙ. По словам Анны Леоновой, Советом поддержана инициатива Окружной конференции по СЗФО по реформированию структуры комитетов.

Об основных законодательных инициативах в области саморегулирования, как вступивших в силу, так и находящихся в статусе законопроекта, рассказал Советник Президента НОСТРОЙ Алексей Суров. По его словам, в последнее время принято несколько важных для отрасли законов. В частности, внесены поправки в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации, касающиеся договорных отношений, изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, подписаны федеральные законы № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» и № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сейчас, по словам Алексея Сурова, на рассмотрении в Госдуме находится ряд неоднозначных законопроектов, по которым у НОСТРОЙ есть серьезные замечания и корректировки

Участники Окружной конференции заслушали и обсудили информацию о работе Единого реестра членов саморегулируемых организаций, проголосовали за создание ресурсного центра НОСТРОЙ в Калининграде и обратили внимание на необходимость увеличения расходов на работу ресурсных центров по подготовке рабочих специальностей.

По вопросу «О наградах Ассоциации «Национальное объединение строителей» принято решение рекомендовать к занесению на Доску почета НОСТРОЙ кандидатуру Александра Шилова, Исполнительного директора НП СРО НОСО «Стройбизнесинвест» и предложить НОСТРОЙ увеличить квоты на этот вид награды для округов.

В ходе конференции также заслушана информация о подготовке к проведению в округе Конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства.

По материалам помощника координатора по СЗФО

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ