Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Рабочие группы подкомитета «Монтаж инженерных сетей, систем и оборудования» Технического комитета по стандартизации ТК 400 провели совместное заседание

Совместное заседание рабочих групп 3 «Вентиляция, кондиционирование», 4 «Водоснабжение, отопление, канализация» и 6 «Противопожарная безопасность» второго подкомитета «Монтаж инженерных сетей, систем и оборудования» Технического комитета по стандартизации ТК 400 состоялось 17 декабря 2015 года в Национальном объединении строителей.

В ходе заседания эксперты обсудили представленные на экспертизу и согласование проекты окончательных редакций стандартов НОСТРОЙ по устройству систем струйной вентиляции и систем дымоудаления подземных и крытых автостоянок, автоматизированным системам общедомового и поквартирного коммерческого учета тепловой энергии в многоквартирных домах, которые в итоге рекомендовали к утверждению.

Кроме того, эксперты рассмотрели проект окончательной редакции стандарта НОСТРОЙ «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Повысительные насосные установки в системах водоснабжения жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ». Участники дискуссии приняли к сведению поступившие экспертные заключения, замечания и предложения экспертов и рекомендовали направить данный документ на доработку.

Также на заседании обсудили ряд рабочих вопросов, в том числе в области разработки ГОСТ, энергетической эффективности зданий и сооружений. Экспертам был представлен интернет-проект «Каталог технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений».

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ