Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

В реестр типовых проектов рекомендовано внести 28 школ

Нормативно-технический совет (НТС) по отбору типовой проектной документации при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации под председательством замглавы Минстроя России Юрия Рейльяна рекомендовал включить в реестр типовой проектной документации 39 социально-значимых объектов, в том числе 28 школ.

На заседании совета было рассмотрено 42 проекта жилых домов, 1 объект культуры, 1 детский сад и 59 общеобразовательных учреждений. Члены совета приняли решение рекомендовать к включению в реестр 28 проектов школ. В том числе в библиотеку типовых проектов планируется внести 4 школы вместимостью более 1 тыс. мест – это школа на 1200 мест в Сыктывкаре, школа на 1360 мест в микрорайоне «Крутые Ключи» в Самаре, школа на 1000 мест с бассейном в микрорайоне «Красногорка» города Бор Нижегородской области и школа на 1100 мест в микрорайоне «Гладкова» в Чебоксарах.

Кроме того, в реестр предложено включить 9 жилых зданий, в том числе 24-квартирный дом для детей-сирот в г. Николаевск Волгоградской области, 108-квартирный дом по типовому проекту серии 90 в Калининградской области, жилой дом социального назначения для инвалидов, детей-сирот и семей имеющих детей инвалидов в Хабаровске и др.

Члены НТС также одобрили проект центра культурного развития в микрорайоне №3 в городе Ростов Ярославской области и проект детского сада в районе поселка Смышляевка в Самарской области.

Сведения о проектах, одобренных НТС, будут внесены в реестр после подписания соответствующего приказа Минстроя России.

На сегодняшний день в реестре содержатся сведения в отношении 170 объектов капитального строительства, в том числе 85 детсадов, 16 школ, 23 спортивных зданий, 19 объектов культуры, 7 жилых зданий, 10 объектов здравоохранения, 8 объектов Пенсионного фонда Российской Федерации, 1 объекта социального обслуживания и 1 здания общежития.

Справочно:

Минстрой России продолжает работу по реализации Плана формирования системы типового проектирования в сфере строительства, утвержденного ведомственным приказом от 13 марта 2015 г. № 170/пр. Для отбора проектной документации в библиотеку типовых проектов Минстроем России с участием профильных федеральных органов исполнительной власти и экспертного сообщества создан Нормативно-технический совет. Кроме того, министерство совместно с профессиональным сообществом продолжает работу по созданию нормативно-правовой базы для формирования реестра и для последующего применения типовой проектной документации.

Создание реестра проектов повторного применения для строительства социально-значимых объектов позволит существенно сократить сроки строительства и снизить стоимость проектов: затраты на проектирование и экспертизу станут минимальными и будут касаться лишь привязки конкретного объекта к местности. Также сократятся сроки прохождения государственной экспертизы проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства.

ИСТОЧНИК: Минстрой России