Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Минстрой запустил многоступенчатую систему контроля качества жилья для переселения граждан из аварийного жилого фонда

Многоступенчатая система контроля качества жилых объектов, возводимых для переселения граждан из аварийного жилья, создана в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Она позволяет до этапа приемки домов в эксплуатацию выявлять нарушения и устранять их в оперативном порядке.

«Нам удалось выстроить такую систему контроля, которая не просто обнаруживает недоделки, но и фактически предотвращает предоставление некачественного жилья людям», - отметил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Проверка качества жилых помещений по программе переселения граждан из аварийного жилья проводится в несколько этапов и в несколько уровней. В соответствии с дополнительными соглашениями, подписанными между субъектами РФ и Фондом содействия реформированию ЖКХ, регионы обязаны осуществлять стройнадзор, а договоры на приобретение и строительство жилых помещений они могут заключать только при наличии положительного заключения государственной экспертизы. Кроме того, строгий контроль всех этапов строительства теперь обязаны производить и органы госжилинстпекции. «Даны поручения руководителям ГЖИ осуществлять постоянную проверку всех объектов в регионе, подпадающих под программу переселения из аварийного жилья. Обо всех выявленных нарушениях жилинспекторы обязаны докладывать главе субъекта и Главному государственному жилищному инспектору Российской Федерации в оперативном режиме», - подчеркнул Андрей Чибис.

С октября 2015 года по приказу Минстроя России создана единая для всех обращений «горячая линия». По словам замглавы федерального ведомства, количество жалоб возросло, но это прогнозируемый рост. «Мы сознательно пошли на такие шаги – открытие «горячей линии» и максимальное распространение информации о ней, понимая, что это вызовет шквал обращений. И мы добились цели: ни один сигнал не остается незамеченным», - рассказал Андрей Чибис.

Он также добавил, что регионам дано поручение на домах, участвующих в программе, поместить информационную табличку с контактными телефонами, по которым можно оставить жалобу. Помимо этого, на сайте Реформа ЖКХ начато размещение скан-образов разрешений на ввод в эксплуатацию построенных домов. На сегодняшний день там располагаются документы по 1317 домам (20%) в 46 субъектах Российской Федерации. До 1 февраля 2016 года на сайте будет размещена информация по всем субъектам и открыт публичный доступ к реестру. «Важно понимать, что за недостоверную информацию регион несет финансовую ответственность – за каждый факт 500 тысяч рублей», - отметил Андрей Чибис.

По словам замглавы Минстроя РФ, принятые меры позволяют, с одной стороны, оперативно получать достоверную информацию из регионов, а с другой – служат стимулом для всех, кто обеспечивает реализацию программы переселения и аварийного жилья, выполнять свою работу качественно и в срок. Он также добавил, что с 2014 года уже переселено 254 790 человек с площади 3,9 млн. кв. метров, и до конца 2015 года планируется переселить еще 92 720 человек с площади 1,4 млн. кв. метров. «Прогнозы строить, конечно, преждевременно, но, тем не менее, мы ожидаем выполнения программы», - отметил Андрей Чибис.

ИСТОЧНИК: Минстрой России