Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Процедуры проведения государственной экспертизы будут оптимизированы в 2016 году

На заседании Наблюдательного совета ФАУ «Главгосэкспертиза России», которое прошло 14 декабря под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня, обсуждались вопросы финансово-хозяйственной деятельности учреждения в сфере проведения государственной экспертизы.

Наблюдательный совет рассмотрел план деятельности ФАУ «Главгосэкспертиза России» в текущем и 2016 году. Значительные усилия планируется направить на стратегические цели, оптимизацию процедур проведения государственной экспертизы, а также внедрение новых механизмов взаимодействия с заявителями в электронном виде. Для этого предполагается разработать программное обеспечение и создание ИT-инфраструктуры. «Внедрение электронных услуг сегодня – одно из основных направлений развития взаимодействия государства и общества», - подчеркнул глава Набсовета Михаил Мень.

Руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, в свою очередь, отметил: «Мы считаем необходимым расширить сферу электронного взаимодействия с заявителями и в сфере государственной экспертизы. Согласно прогнозам, переход к предоставлению государственных услуг в электронном виде сэкономит около 25 млн часов рабочего времени в год».

Набсовет также рассмотрел вопрос о внесении изменений в Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФАУ «Главгосэкспертиза России» и утверждении его в новой редакции. Необходимость принятия новой редакции положения, связана с включением отдельной статьи об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках, изменением порядка подготовки процедур закупки и пр.

На заседании также был утвержден отчет о выполнении принятых ранее решений Наблюдательного совета и согласован вопрос о проведении аудита годовой бухгалтерской отчетности ФАУ «Главгосэкспертиза России» за 2015 год.

ИСТОЧНИК: Минстрой России