Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Изыскатели и проектировщики обменялись опытом взаимодействия с органами экспертизы

15 декабря 2015 года в здании Правительства Москвы под председательством члена Совета НОПРИЗ, Координатора НОПРИЗ по Москве Виктора Новоселова состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам взаимодействия проектных и изыскательских организаций с органами государственной экспертизы и организациями негосударственной экспертизы.

С приветственным словом к участникам конференции выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он выразил уверенность в том, что конференция может стать судьбоносной, так как грамотное решение заявленных вопросов способно дать импульс развитию проектно-изыскательскому цеху в условиях саморегулирования. В первую очередь необходимо разобраться в сути возникающих разногласий между государственной и негосударственной экспертизой.

Михаил Посохин обратил внимание на то, что необходимо решать вопросы экспертизы, учитывая новые экономические реалии, при этом важно иметь финансовую платформу, специалистов определенного уровня, рычаги управления. Поэтому целесообразно полагать, что плановая совместная работа органов государственной экспертизы, организаций негосударственной экспертизы, саморегулируемых организаций, Министерства строительства и ЖКХ РФ может привести к положительному результату.

По мнению президента НОПРИЗ, также особенно важно обратить внимание на то, что быстрыми темпами развивается абсолютно новая система электронной подачи документов на экспертизу, активно применяются BIM-технологии. Это серьезный процесс, который затрагивает не только крупные, но и малые предприятия. Для его реализации нужны высококвалифицированные специалисты и определенные финансовые инвестиции.

Виктор Новоселов напомнил о необходимости выработки четкого плана по реализации всех озвученных задач, а также о предоставлении докладов спикеров в сборник, который по поручению Михаила Посохина формируется по итогам каждой научно-практической конференции и круглых столов.

Руководитель Учебного центра ГАУ города Москвы «Московская государственная экспертиза» Андрей Бессонов доложил об оптимизации процедур экспертизы проектной документации и инженерных изысканий, а также осветил практические вопросы взаимодействия Москомэкспертизы с проектными организациями.

Сегодня успешно реализована система дистанционного общения заказчика и эксперта, есть возможность фиксирования каждой стадии прохождения проектов экспертизы, ведется аналитическая работа по допущенным ошибкам.

Председатель НП «ПроектСтройСтандарт» Сергей Журавлев привел примеры отрицательных заключений государственной экспертизы, которые, по его мнению, безосновательны и зачастую становятся административными барьерами.

Член Совета НОПРИЗ, председатель правления СРО НП «Гильдия проектировщиков» Наталья Маслова выступила с докладом на тему «Экспертиза проектной документации сетей газораспределения и газопотребления», отметив, что сети — это проекты массового применения, а потому необходимо решать вопрос об отмене проведения экспертизы и строительного надзора.

В Московской области и ряде других регионов противоречия в нормативных документах (384-ФЗ и Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления) решены наиболее удобным образом — действует областной закон, который отменяет для сетей получение разрешения на строительство, соответственно проведения экспертизы и строительного надзора не требуется. Этот опыт, по мнению Натальи Масловой, необходимо распространить во всех регионах России.

Проблемы при согласовании специальных технических условий по противопожарной защите объектов и раздела «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» озвучила начальник управления пожарной безопасности Мосгосэкспертизы, Академик Всемирной академии наук комплексной безопасности, советник председателя СРО МААП Татьяна Кожушко. Докладчик обратила особое внимание на кадровую проблему, отсутствие качественной нормативной базы и разногласия в требованиях государственной и негосударственной экспертизы. «Для того, чтобы пройти аттестацию эксперта в Минстрое, необходимо иметь стаж работы 5 лет, что недостаточно для проведения экспертных работ на высоком уровне. Сегодня практически уничтожена нормативная база, что приводит к постоянным конфликтам между проектировщиками и экспертизой. Также считаю целесообразным государственной и негосударственной экспертизе выработать единую политику и единые требования к документации», — резюмировала она.

Член Президиума Общественного совета при Минстрое России, вице-президент СРО НП «Центризыскания», вице-президент Национальной палаты экспертов в строительстве Андрей Акимов осветил вопросы законодательства в области экспертизы, отметив, что государственные и негосударственные организации в данной области по-прежнему не уравновешены в правах. Также докладчик выразил убеждение в том, что необходимо сделать область аккредитации комплексной (экспертиза проектной документации и инженерных изысканий), а также создать механизм аккредитации наиболее квалифицированных экспертов.

Президент Национального объединения экспертизы в строительстве Шота Гордезиани поддержал необходимость проработки вопросов квалификации экспертов и призвал участников конференции дать свои предложения.

Председатель комитета РСС по негосударственной экспертизе Сергей Ильяев выступил с докладом «Особенности проведения негосударственной экспертизы с коммерческими застройщиками» и выразил мнение о необходимости включения государственной системы стройнадзора в качестве обязательной меры соблюдения безопасности в строительстве.

Проблемные вопросы, возникающие между проектными организациями с органами государственной экспертизы при организации выпуска проектной документации на объекты капитального строительства производственного назначения, перечислил генеральный директор ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» Сергей Давыдкин. Докладчик поддержал предыдущие высказывания, касающиеся нехватки высококвалифицированных специалистов, обратил внимание на необходимость создания регламента реконструкции предприятий с учетом финансовых вложений в технологии, а также отметил важность проработки вопроса ценообразования в области трехмерного проектирования.

Главный инженер ООО проектный институт «Владимиравтодрпроект» Тамара Галиева на практических примерах озвучила проблемы прохождения государственной экспертизы проектной документации объектов дорожного строительства.

По итогам конференции будет сформирована резолюция, которая войдет в итоговый сборник, включающий в себя все материалы круглых столов и конференций, состоявшихся в 2015 году согласно Плану мероприятий Координатора НОПРИЗ по городу Москве.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НОПРИЗ