Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Состоялось очередное заседание Комитета по инженерной инфраструктуре НОПРИЗ

14 декабря 2015 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Евгения Пупырева состоялось заседание Комитета по инженерной инфраструктуре НОПРИЗ.

К обсуждению был представлен протокол совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака от 23 ноября 2015 года № ДК-П9-207ПР. Евгений Пупырев поставил задачу сформировать от имени Комитета позицию относительно вопроса, касающегося части системы саморегулирования. Он также отметил, что изменение Градостроительного кодекса в части саморегулирования через год после создания НОПРИЗ представляется поспешным и может привести к нарушению работы института саморегулирования в России.

Генеральный директор НП «Объединение организаций по проектированию объектов связи и телекоммуникации «ПроектСвязьТелеком», к.э.н. академик Международной академии связи качества телекоммуникаций Александр Вронец уверен, что предлагаемые поправки в Градкодекс направлены на подрыв действующей системы саморегулирования строительной отрасли, а также противоречат прямому указанию Президента РФ о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса и предпринимательства в целом. Саморегулируемые организации могут выступать ответчиком в хозяйственных спорах только если являются стороной договора в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Генеральный директор ООО «Три-С» Юрий Захаров, в свою очередь, выразил мнение о необходимости прежде всего совершенствования процедуры госзакупок, а не изменения института саморегулирования. Член Совета Союза «ИСЗС-Проект», вице-президент АВОК, директор ООО ППФ «АК» Александр Колубков также высказался за дальнейшее развитие системы саморегулирования, юрист СРО НП «Инженер-Проектировщик» Александр Филаткин предположил, что при вводе предлагаемых поправок откроется возможность для коррупционных схем.

В ходе заседания Комитета Евгений Пупырев анонсировал проведение конференции на тему «Современные методы проектирования объектов инфраструктуры в РФ», которая состоится 16 декабря 20015 года в зале Ученого совета МГСУ, и пригласил членов Комитета к участию в обсуждении заявленных вопросов.

Далее по вопросу об изменении к «СП 32.13330.2012. Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03.-85» Евгений Пупырев выступил с сообщением о необходимости формирования нормативной базы под новый вид канализации — вакуумный.

Член Совета Наталья Маслова доложила о деятельности рабочей группы НОПРИЗ по вопросам проектирования сетей газораспределения и газопотребления. Было принято решение о рассмотрении этого вопроса на предстоящей 16 декабря конференции.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НОПРИЗ