Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудил ряд законопроектов, касающихся строительной отрасли

8 декабря 2015 года в Москве в рамках празднования Дня саморегулирования состоялось 30-е заседание Экспертного Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Антона Глушкова.

Присутствующие обсудили экспертное заключение по законопроекту «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», подготовленный Ассоциацией СРО «Содружество строителей». Руководитель экспертной группы Сергей Бабелюк доложил об основных направлениях доработки законопроекта.

Член Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Александр Мешалов в своём выступлении заострил внимание на принципиальных моментах, которые необходимо учитывать при разработке механизмов защиты средств компенсационных фондов: целесообразность установления срока восполнения утраченных средств компенсационных фондов и введения обязательного страхования.

Член Комитета НОСТРОЙ по поддержке малого бизнеса Николай Владимирович Андреев отметил, что договор страхования не способен в полной мере заменить компенсационный фонд, а также выразил мнение, что необходимо обязать саморегулируемые организации заключать коллективный договор страхования незамедлительно после начала в отношении кредитной организации процедуры санации.

По итогам обсуждения, в ходе которого присутствующие обсудили необходимость разработки дополнительных механизмов защиты средств компенсационных фондов, принято решение об утверждении представленного экспертной группой заключения и редакции законопроекта как основы для дальнейшей работы по формированию законодательных предложений.

Члены Экспертного Совета обсудили заключение на представленные Минстроем России поправки в Федеральный закон № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Принято решение об утверждении экспертного заключения, в котором отражены основные замечания к представленным поправкам, однако работа рабочей группы будет продолжена, поскольку выявленные недостатки законопроекта позволяют предположить, что редакция будет изменена.

Член Экспертного совета НОСТРОЙ Наталья Разумова сообщила о внесении в Государственную Думу подготовленного Ростехнадзором законопроекта № 938845-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Ранее Экспертным советом рассматривалось несколько редакций законопроекта. Принято решение о включении его в план работы и рассмотрении после первого чтения.

Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма представила подготовленное рабочей группой под её руководством заключение по результатам рассмотрения многочисленных обращений СРО о проблемах в сфере долевого строительства, а также доложила о подготовке экспертной группой проекта федерального закона, направленного на решение существующих проблем, связанных с привлечением средств по договорам долевого участия.

Член Экспертного Совета НОСТРОЙ Максим Федорченко в ходе обсуждения ситуации в сфере долевого строительства доложил о подготовке Минстроем России проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон № 214-ФЗ. Присутствующие отметили отрицательные моменты законопроекта, представленного Минстроем России. Принято решение утвердить заключение, подготовленное экспертной группой, и направить его вместе с разработанным Экспертным советом НОСТРОЙ законопроектом в адрес Минстроя России для учёта при доработке их проекта федерального закона.

С докладом о законопроекте № 732450-6 «О внесении изменений в статьи 49 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации», направленном на устранение излишних административных процедур при проведении экспертизы проектной документации, выступил член Экспертного совета НОСТРОЙ по законотворчеству Дмитрий Желнин. Принято решение о создании экспертной группы для подготовки заключения.

Председатель Экспертного Совета Антон Глушков доложил о поручении Президента НОСТРОЙ Экспертному Совету рассмотреть предложения НОПРИЗ о совершенствовании регулирования процедуры реорганизации саморегулируемых организаций, в том числе представленный НОПРИЗ проект федерального закона. Принято решение о включении вопроса в план работы Экспертного Совета для рассмотрения по существу.

Утверждены также отрицательные экспертные заключения на законопроекты № 682357-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и на законопроект «О внесении изменений в статьи 55.16 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

В завершение члены Экспертного Совета утвердили Отчёт об итогах своей работы в 2015 году для последующего представления его Президенту НОСТРОЙ и доклада на окружных конференциях.

Следующее заседание Экспертного Совета состоится 22 января 2016 года в Москве.

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ