Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Состоялась совместная Окружная конференция СРО в строительстве Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

30 сентября 2015 года, в преддверии Международного инвестиционного форума в г. Сочи состоялась Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

По приглашению координаторов этих округов – Батырбия Тутаришева и Сергея Попова – в конференции приняли участие вице-президенты Ассоциации «Национальное объединение строителей» Эдуард Дадов, Александр Ишин, Виктор Опекунов, а также руководитель Аппарата НОСТРОЙ Николай Капинус и заместители руководителя Аппарата Ирина Кузьма и Татьяна Телегина.

Участие расширенного состава делегации Ассоциации «Национальное объединение строителей» в работе Окружной конференции обусловлено проведением мероприятия в формате «круглого стола». Кроме того, повестка дня включала наиболее актуальные вопросы деятельности не только саморегулируемых организаций и НОСТРОЙ, но и всей строительной отрасли. 100-процентное присутствие представителей саморегулируемых организаций подтвердило повышенный интерес строителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов к темам конференции.

Руководители СРО смогли в живом диалоге с вице-президентами и представителями Аппарата обсудить реализацию приоритетных направлений деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей», проблемные вопросы внедрения обязательных к применению профессиональных стандартов в строительной сфере, а также заслушать отчет о работе Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в отрасли.

В ходе серьезных дискуссий участники мероприятия постарались совместно найти решения назревших и наболевших вопросов работы СРО, и, безусловно, самой Ассоциации «Национальное объединение строителей».

По первому пункту повестки конференции выступили и ответили на вопросы делегатов Виктор Опекунов, Эдуард Дадов и Татьяна Телегина.

Серьезную дискуссию по внедрению обязательных к применению профессиональных стандартов в строительной отрасли вызвало выступление директора НП «СРО «Объединение строителей Астраханской области» Татьяны Барминой. После обсуждения Александр Ишин прокомментировал ситуацию по разработке стандартов.

С отчетом о работе Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере перед делегатами конференции выступила заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма. Она отметила активность и эффективную работу членов Экспертного Совета: директора Союза «СРО «Межрегиональный альянс строителей» Игоря Ребрищева и начальника юридического отдела Ассоциации «Межрегиональный альянс строительных предприятий» Дениса Мокроусова.

Итоги проведения в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2015» озвучили координаторы Батырбий Тутарищев и Сергей Попов. Они обратили внимание на повышение интереса к конкурсу со стороны как членов СРО, так и органов государственной власти субъектов Федерации и муниципальных образований. Координаторы выразили уверенность, что и новый конкурс профессионального мастерства уже для инженерно-технических работников (проводится впервые в 2015 году) в сфере строительства, вызовет высокий интерес.

Центрами тестирования инженерно-технических работников в рамках конкурса профессионального мастерства определены:

Южный федеральный округ:

1. ГАО АО ВПО «Астраханский инженерно-строительный институт» (Астрахань);
2. ФГБ ОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» (Волгоград);
3. НОУ «Центр повышения квалификации «Строитель» (Краснодар).

Северо-Кавказский федеральный округ:

1. НОУ «Учебно-курсовой комбинат» г. Ставрополь.

В заключение работы Окружной конференции состоялось вручение наград федеральных округов «За заслуги в строительстве». Кроме того, участники конференции определили кандидатов на награждение наградами Ассоциации «Национальное объединение строителей».

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ