Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Комплекс защитных сооружений предотвратил наводнение в г. Санкт-Петербурге

Для предотвращения наводнения «Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга», подведомственная Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, задействовала в ночь на 10 декабря механизмы защиты от наводнений.

Как сообщили в пресс-службе дирекции, пик подъёма уровня воды со стороны Финского залива пришёлся на 22:00 часа 10 декабря. За прошедшую ночь не было зафиксировано критического превышения уровня воды, а значит Комплекс защитных сооружений от наводнений вновь предотвратил чрезвычайную ситуацию.

Учитывая сложившиеся гидрометеологические условия, подъём уровня воды в черте города мог достигнуть 195 см. Напоминаем, что в Петербурге наводнение фиксируется при отметке + 160 см.

Комплекс находится в ведении ФКП "Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации". Данное предприятие обеспечивает эксплуатацию и содержание Комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений, а также ведет строительство других объектов, заказчиком которых является Минстрой России.

Но кроме необходимой городу защиты от наводнений, комплекс выполняет ряд других функций: пропуск судов при круглогодичной навигации, движение автомобилей по скоростной автомагистрали, соединяющей Кронштадт и Санкт-Петербург, а также техническое обеспечение природоохранных мероприятий. Благодаря своей многофункциональности Комплекс является уникальным сооружением не только для России, но и для всего мира.

ИСТОЧНИК: Минстрой России