Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Состоялось заседание Комитета по типовому проектированию НОПРИЗ

4 декабря 2015 года под председательством члена Совета, координатора НОПРИЗ по городу Москве Виктора Новосёлова состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по типовому проектированию.

В работе Комитета по типовому проектированию НОПРИЗ принял участие первый вице-президент НОПРИЗ, курирующий работу Комитета, Анвар Шамузафаров.

Заседание было посвящено рассмотрению и обсуждению Технических заданий на выполнение работ по темам: «Разработка предложений по подготовке проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 791 «О формировании реестра типовой проектной документации и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации», «Разработка номенклатуры зданий по емкости (вместимость, посещаемость, и т. д.), исходя из градостроительного расчета сети объектов обслуживания населения (в микрорайоне, районе, городе, шаговой доступности)», «Основные требования к разработке Технического задания на выполнение работы по разработке эталонного типового проекта детского дошкольного учреждения и прохождение экспертизы с использованием BIM-технологии. Проведение анализа всех этапов разработки и прохождения экспертизы данного проекта», «Основные требования к разработке Технического задания на выполнение работы по разработке эталонного типового проекта школы и прохождение экспертизы с использованием BIM-технологии. Проведение анализа всех этапов разработки и прохождения экспертизы данного проекта», «Проведение анализа требований нормативных документов для обеспечения доступности и условий пребывания в дошкольных общеобразовательных учреждениях инвалидов и маломобильных групп населения (распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 г. № 1047-р и постановление Правительства РФ от 26.12.2014 г. № 1521)», а также на разработку паспортов типовых проектов по приказу Минстроя России, «Каталога типовых решений. Здания класса Ф.1.3 по функциональной пожарной опасности (многоквартирные жилые дома). Обеспечение пожарной безопасности».

По итогам рассмотрения вышеуказанных Технических заданий, принято решение их одобрить и принять с дальнейшей передачей документов на Конкурсную комиссию.

В рамках обсуждения Технического задания на разработку паспортов типовых проектов по заказу Минстроя России, заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов отметил, что в работе по паспортизации необходимо будет сконцентрироваться на разработке макетов по трем видам объектов: школы, детские сады и жилые дома.

Генеральный директор ЗАО «Национальный градостроительный институт» Александр Кривов выступил по теме «Разработка номенклатуры зданий по емкости (вместимость, посещаемость, и т. д.), исходя из градостроительного расчета сети объектов обслуживания населения (в микрорайоне, районе, городе, шаговой доступности)», отметив, что одним из самых больших пробелов сегодня является отсутствие грамотного, нормированного перехода от генерального плана к правилам землепользования и застройки. Данный документ, по его мнению, станет первым инструментом перехода от абстрактных пониманий характеристики жилых районов в территориальных зонах к конкретным проектам планировки.

Виктор Новоселов отметил важность данной темы и выразил уверенность в том, что эта работа станет преддверием дальнейшего совершенствования градостроительной политики в том числе.

На заседании Комитета было рассмотрено письмо ООО «Патент» по вопросу типовых проектов хранилищ семенного и продовольственного картофеля. По итогам обсуждения принято решение признать вопрос типовых проектов хранилищ семенного и продовольственного картофеля актуальным и создать рабочую группу по типовым проектам хранения и переработки сельскохозяйственный продукции для дальнейшей подготовки Технических заданий на разработку эталонных проектов, а также возможности разработки типовых проектов на базе эталонных. В состав рабочей группы включены Даниил Панков, Павел Шарупич, Николай Пресняков, Александр Яровой. Даниил Панков назначен руководителем рабочей группы.

В рамках заседания также был рассмотрен и принят за основу проект Плана работы Комитета по типовому проектированию НОПРИЗ на 2016 год. Свои замечания и предложения по Плану члены Комитета должны представить в срок до 12 декабря 2015 года.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НОПРИЗ