Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию НОПРИЗ

7 декабря 2015 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Александра Гримитлина при участии вице-президентов НОПРИЗ, членов Совета НОПРИЗ Азария Лапидуса, Алексея Воронцова и Павла Клепикова состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию.

Азарий Лапидус проинформировал о том, что в связи с решением Александра Ишина покинуть пост председателя, возглавить Комитет предложено члену Совета НОПРИЗ Александру Гримитлину.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов обратился к членам Комитета с просьбой поддержать инициативу создания отраслевого Совета по профессиональным квалификациям в области градостроительного, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, а также доложил о том, что в НОПРИЗ зарегистрирована Национальная Палата архитекторов и инженеров, в рамках деятельности которой целесообразно рассматривать право присвоения профессиональной квалификации.

Азарий Лапидус поддержал необходимость создания отраслевого Совета под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина с назначением заместителей по направлениям из числа вице-президентов НОПРИЗ.

Далее Азарий Лапидус ознакомил присутствующих с протоколом совещания «О проекте поправок к проекту федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации», которое состоялось у заместителя председателя Правительства России Дмитрия Козака 23 ноября 2015 года. Азарий Лапидус отметил необходимость сформировать по отдельным пунктам протокола мнение профессионального сообщества и Комитета по профессиональному образованию НОПРИЗ в частности.

На заседании Комитета также состоялось обсуждение Технического задания на разработку отраслевой рамки квалификаций в области архитектуры, инженерного проектирования и изысканий. В результате было принято решение о создании одной рамки профессиональной квалификации с делением на разделы с необходимой детализацией.

План работы Комитета на 2016 год был принят за основу с учетом поступивших замечаний и предложений. В числе первоочередных задач Александр Гримитлин отметил разработку контрольно-измерительных материалов к профстандартам.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НОПРИЗ