Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

НОСТРОЙ проводит обучение экспертов в области саморегулирования

Двухдневный учебный курс «Эксперт в области саморегулирования в строительстве», организованный Ассоциацией «Национальное объединение строителей», стартовал в Москве 26 ноября 2015 года. На обучающий семинар приехали руководители и эксперты саморегулируемых организаций из всех регионов страны.

Интерес к получению новых знаний оказался настолько высоким, что в зале даже не хватило мест для всех желающих пройти обучение – пришлось доставлять кресла. В первый день на курс зарегистрировались 225 человек.

В открытии семинара от Ассоциации «Национальное объединение строителей» приняли участие вице-президент Александр Ишин, заместитель руководителя Аппарата Ирина Кузьма, начальник управления профобразования Надежда Прокопьева. Александр Ишин поприветствовал участников учебного курса от имени Президента Национального объединения строителей Николая Кутьина, пожелал всем успешной работы и выразил надежду, что в рамках двухдневного семинара будут найдены ответы на волнующие экспертов СРО вопросы.

«Эксперты саморегулируемых организаций практически реализуют одно из главных прав СРО, закрепленное Градостроительным кодексом, – выдают допуски к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капстроительства, и осуществляют контроль за выдачей допусков. От качества вашей деятельности, от того, как вы взаимодействуете со строителями, зависит во многом работа самих строителей и их отношение к системе саморегулирования. Чтобы обеспечить устойчивость строительного комплекса, надо ответственно и грамотно исполнять возложенные на вас функции, чтобы наши строители успешно работали, чтобы стройкомплекс продолжал развиваться», – отметил вице-президент НОСТРОЙ.

Начальник управления профобразования Надежда Прокопьева, модератор семинара, отметила, что программа по обучению экспертов СРО реализуется Национальным объединением строителей с 2011 года. За это время обучение прошли более 2000 человек.

Заместитель руководителя Аппарата Ирина Кузьма, обращаясь к аудитории, сказала: «Я считаю, что нынешнее количество участников курса свидетельствует о высокой степени заинтересованности экспертов СРО, и о том, что Национальное объединение строителей может быть полезным в вашей ежедневной, трудной и серьезной работе. В течение двух дней руководители и сотрудники Аппарата НОСТРОЙ в своих докладах и презентациях осветят уже хорошо знакомые экспертам СРО вопросы, а также новеллы законодательства. В частности, мы коснемся реорганизации СРО, внесения денежных средств в компфонд, работы с персональными данными, отдельно рассмотрим работу по 624-му приказу Минрегиона и проект новой редакции этого документа».

Особое внимание участников курса она обратила на работу с Единым реестром членов СРО, запуск которого является важным этапом развития саморегулирования и Национального объединения строителей: «Единый реестр превращается в инструмент, объединяющий всех производителей строительных работ, и государство начинает это понимать. В настоящий момент реестр действительно стал единым информационным полем, и количество обращений к нему ежедневно растет». Говоря о текущей деятельности Национального объединения строителей, Ирина Кузьма отметила, что в 2015 году НОСТРОЙ очень плотно начал взаимодействовать и выстраивать конструктивный диалог с Минстроем России и с Ростехнадзором, и в результате очень многие сложные вопросы, которые долго не решались, удалось урегулировать.

Член Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Александр Мешалов подробно рассказал о правовых основах саморегулирования и деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства, об изменениях в гражданском законодательстве, о перспективах и правовых вопросах ответственности СРО за ненадлежащее выполнение их членами договоров (контрактов), о порядке перечисления в СРО средств компфонда, зачисленных на счет НОСТРОЙ по заявлению члена СРО, коснулся проблемных вопросов реорганизации СРО.

Советник Президента НОСТРОЙ Алексей Суров выступил с докладом об основах контрольной деятельности в саморегулируемой организации, экспертной деятельности СРО при выдаче свидетельства о допуске, о внесении изменений в свидетельство и ответил на вопросы экспертов СРО.

Работа семинара продолжается. По его окончании экспертам СРО предстоит сдать тестовый экзамен.

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ