Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Концепция новой системы ценообразования Минстроя России принципиально одобрена на Комиссии Общественного совета

Концепция новой системы ценообразования и сметного нормирования «400 дней» Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации была принципиально одобрена экспертами отрасли. Обсуждение состоялось на заседании Комиссии по выработке методологических рекомендаций и совершенствования нормативной базы в сфере технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России 25 ноября 2015 года. В заседании приняли участие заместитель главы ведомства Елена Сиэрра, а также основные российские эксперты в области ценообразования и сметного нормирования.

«Старая система имела свои недостатки, но это не значит, что она не имела и своих достоинств. Минстрой России считает неэффективным полностью отказываться от старых наработок, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. При этом необходимость построить новую, прозрачную, понятную и доступную систему ценообразования очевидна абсолютно для всех. Наш приоритет – достоверные источники информации и прозрачные принципы», - заявила Елена Сиэрра.

Документ был подготовлен Минстроем России в рамках реформирования системы ценообразования при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств. Предлагаемый ряд мер направлен на создание современной нормативно-правовой и методической базы в области ценообразования и сметного нормирования.

Реализация концепции планируется в три этапа, основной из которых приходится на 2016 год. «Основная задача — это реализовать первый этап информационной системы, в который войдет мониторинг строительных ресурсов. В 2017 году мы планируем внедрить классификатор и кодификатор во все сферы строительства, у нас уже начнет работать государственная информационная система», — отметил директор Департамента финансов Владимир Мешков, который представлял «Концепцию 400 дней» экспертам.

Результатом реформы станет создание единого координационного центра, отвечающего за реализацию политики в сфере сметного нормирования и ценообразования, на базе Минстроя России, а также формирование единой государственно сметно-нормативной базы и, соответственно, единого методического подхода к расчету стоимости. Планируется повышение профессионального уровня экспертного сообщества, благодаря проведению аттестации экспертов по всем направлениям.

В конечном итоге принятые меры приведут к сокращению сроков внедрения новых технологий и инноваций, а также экономии бюджетных средств, направляемых на капитальные вложения.

ИСТОЧНИК: Минстрой России