Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Минстрой России потребовал от регионов усилить подготовку к отопительному сезону

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис провел рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки к зиме. Замглавы Минстроя России подверг критике руководство ряда регионов, в которых перед началом отопительного сезона могут возникнуть проблемы с подачей тепла в дома.

«Несмотря на то, что в большинстве регионов взяты хорошие темпы подготовки к зиме, есть ряд регионов, из которых поступают сигналы о возможных срывах отопительного сезона», – отметил Андрей Чибис.

Он привел в пример Хабаровский край, где по сообщениям в СМИ вследствие проведения ремонтных работ на ТЭЦ-1 в преддверии отопительного сезона, трубы не справились с напором воды. Из-за этого часть хабаровчан осталась без горячей воды. После вмешательства Минстроя, аварийные ситуации на 84 объектах устраняются в оперативном порядке. В Курганской области жители многоквартирных домов рискуют остаться без тепла из-за задолженности предприятий. Еще в ряде областей из-за ненадлежащей и несвоевременной подготовки тепло в дома жителей может поступить несвоевременно.

«По поручению главы Минстроя России Михаила Меня, мы ежедневно мониторим ситуацию в регионах, реагируем на сообщения, появляющиеся в СМИ о возможных срывах отопительного сезона. Лично разбираюсь в каждом случае. Нельзя допускать ситуации, чтобы из-за расхлябанности региональных властей люди неделями сидели без горячей воды или замерзали в своих домах», – подчеркнул замминистра.

Напомним, что Минстроем России была поставлена задача – за неделю до начала осенне-зимнего периода в каждом регионе организовать работу "горячих линий". У жителей в случае возникновения каких-либо проблем должна быть возможность в любое время позвонить на "горячую линию". А муниципальные власти и представители государственного жилищного надзора обязаны оперативно реагировать. В некоторых регионах такая линия уже есть, но с началом отопительного сезона необходимо распространить эту практику повсеместно.

ИСТОЧНИК: Минстрой России