Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Окружная конференция НОПРИЗ СФО обсудила переход на BIM

17 ноября в Новосибирске состоялась очередная окружная конференция СРО изыскателей и проектировщиков Сибирского федерального округа. Главная тема конференции, которой были посвящены доклады и выступления, — «Переход на BIM для проектной организации».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов; зампредседателя комитета по конкурсным процедурам и инновациям НОПРИЗ, член рабочей группы Минстроя России по вопросам реализации Плана внедрения BIM в РФ Марина Король. Ведущим конференции выступил Координатор НОПРИЗ в Сибирском федеральном округе Юзеф Мосенкис.

С приветственными словами к руководителям саморегулируемых организаций и проектных компаний обратились приглашенные гости: начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Иван Гончаров, заместитель начальника Управления архитектуры и строительства Министерства строительства Новосибирской области Ирина Бокова, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Сибирском федеральном округе Илья Воронов. Они отметили безусловную актуальность выбранной темы, обратив внимание на то, что внедрение технологии BIM в проектирование — важная часть перехода на эту технологию при создании и эксплуатации зданий в целом, поскольку она предполагает эффективное информационное моделирование всего жизненного цикла объекта начиная с первых предпроектных эскизов и заканчивая его утилизацией. Несмотря на то, что BIM уже много лет успешно применяется во многих странах, Россия сегодня фактически только приступает к освоению данной технологии.

Процесс внедрения BIM в настоящее время возглавлен Министерством строительства и ЖКХ РФ. При Минстрое создана рабочая группа по рассмотрению вопросов, возникающих при реализации Плана поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства.

Организаторы конференции выстроили программу так, чтобы в докладах в равной мере присутствовала как теоретическая, так и практическая часть, поэтому руководители СРО, изыскательских и проектных компаний смогли ознакомиться с «идеологическими основами» BIM в мировом масштабе, с конкретным успешным опытом внедрения, а также с проблемными вопросами. Своими наработками практического использования технологии BIM поделились генеральный директор ООО «ДИПАРТ» Максим Липатников (Новосибирск), ведущий консультант компании IBS Игорь Рогачев (Санкт-Петербург), генеральный директор ООО «СибТехПроект» Алексей Семин (Томск).

В резолюцию конференции, среди прочего, было решено внести предложение: выйти с законодательной инициативой о возможности использовать доходы, получаемые от размещения компенсационных фондов СРО на банковских депозитах, целевым образом — на внедрение BIM в отрасли.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НОПРИЗ по информации Сибстройинформ