Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

НОСТРОЙ принял участие в конференции «Проблемы и перспективы развития системы управления стоимостью строительства»

Национальная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития системы управления стоимостью строительства» состоялась в Москве 10 ноября 2015 года. Организатором мероприятия выступило СРО НП «Национальное объединение специалистов стоимостного инжиниринга» (СРО НП «НОССИ»).

Главной темой конференции стало обсуждение развития системы строительного стоимостного инжиниринга, правового, нормативного и методического обеспечения процесса формирования стоимости на различных этапах инвестиционно-строительного процесса, развития профессиональной и образовательной деятельности.

В работе конференции приняли участие представители ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФАУ ФЦЦС), национальных объединений строителей и изыскателей и проектировщиков, руководители и ведущие специалисты региональных центров ценообразования из 35 регионов России.

От Ассоциации «Национальное объединение строителей» с приветственным словом выступил начальник отдела по ценообразованию и контрактной системе НОСТРОЙ Руслан Акиев.

В программе конференции представлено двадцать докладов, охватывающих широкий перечень направлений деятельности в системе строительного ценообразования, в том числе правовое, нормативное и методическое обеспечение процесса формирования стоимости на различных этапах инвестиционно-строительного процесса, современные подходы к разработке сметных нормативов; методы и формы заключения договоров подряда и оценки цены строительной продукции; роль заказчика в управлении стоимостью строительства; система профессиональной современного развития стоимостного инжиниринга.

В ходе дискуссий участниками выявлены проблемные вопросы формирования стоимости строительства объектов капитального строительства на различных этапах инвестиционно-строительного процесса и заявлена готовность к участию в их решении, определены основополагающие направления совершенствования системы ценообразования в строительстве. В результате работы конференции достигнуты договоренности о сотрудничестве между НОСТРОЙ, НОПРИЗ и НОССИ в вопросах актуализации и совершенствования нормативно-методического обеспечения процесса определения стоимости строительства, формирования законодательных, методических и организационных инициатив для эффективного развития строительной отрасли.

В рамках мероприятия активно обсуждался, получил поддержку и одобрение проект профессионального стандарта специалиста стоимостного инжиниринга в строительстве, разработанный и представленный СРО НП «НОССИ».

По итогам конференции принята резолюция, согласно которой участниками решено систематизировать свои предложения для представления их в ФАУ ФЦЦС и Минстрой России.

Резолюцию с приложением основных материалов решено направить уполномоченным органам государственной власти, субъектов Российской Федерации и подведомственных учреждений, уполномоченных на осуществление функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ценообразования при строительстве объектов капитального строительства, Министерству образования и науки Российской Федерации, Комитету Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, контрольно-ревизионным органам, региональным центрам по ценообразованию в строительстве.

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ