Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Определены победители конкурса на звание самых благоустроенных поселений России

Правительством Российской Федерации утверждены подведенные в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации итоги Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное поселение России по итогам 2014 года». Первые места в шести категориях конкурса заняли города Краснодар, Энгельс, Октябрьский, Мамадыш, а также села Аскараво, Хвастовичи и Калужская опытная сельскохозяйственная станция.

Конкурс проводится с 1998 года. По сложившейся традиции победителей первой категории награждает Председатель Правительства Российской Федерации. «Это первый конкурс, проведенный Минстроем России после упразднения Минрегиона России, ранее отвечавшего за данный блок. Информация, полученная по результатам изучения конкурсной документации, может быть применена для распространения положительного опыта по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципальных образований на территории нашей страны», - отметила директор Департамента градостроительного зонирования и планировки территорий Оксана Гармаш, курирующая вопросы проведения конкурса в Минстрое России.

В 2015 году для участия в конкурсе было направлено в общей сложности 69 заявок из 17 субъектов Российской Федерации. В рамках итогового заседания члены конкурсной комиссии рассмотрели показатели благоустройства и развития жилищно-коммунального хозяйства поселений и выбрали победителей конкурса.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. №2290-р утверждены победители по I категории, к которым отнесены города, являющиеся административными центрами субъектов РФ. Первое место занял город Краснодар, второе поделили Ульяновск и Барнаул, третье – Калуга и Тула.

Также Правительством РФ одобрен соответствующий приказ Минстроя России№742/пр, утверждающий распределение призовых мест в остальных пяти категория конкурса. Во II категории (городские поселения или городские округа с населением от 100 тыс. человек и более) лучшими признаны города Энгельс Саратовской области, Октябрьский и Стерлитамак Республики Башкортостан и Альметьевск Республики Татарстан.

В III категории (городские поселения или городские округа с населением до 100 тыс. человек) отмечены города Мамадыш Республики Татарстан, Туймазы Республики Башкортостан, Ртищево Саратовской области, Медведевское городское поселение в Республике Марий Эл, а также город Азнакаево в Татарстане и город Сухиничи в Калужской области.

Среди сельских поселений с населением от 5 тыс. человек и более (IV категория) самыми благоустроенными названы село Аскараво в Башкортостане, поселки городского типа Высокая Гора и Актюбинский в Татарстане, Кундышское сельское поселение в Марий Эл, Варненское сельское поселение в Челябинской области и Верхнемамонское сельское поселение в Воронежской области.

В V категории (сельские поселения с населением от 3 до 5 тыс. человек) победили село Хвастовичи в Калужской области, Красногорское сельское поселение в Татарстане, село Тарутино в Калужской области и поселок Бирюлинского зверосовхоза в Татарстане.

И наконец, среди сельских поселений с населением до 3 тыс. человек (VI категория) дипломы Правительства Российской Федерации получат село Калужская опытная сельскохозяйственная станция и сельское поселение Железнодорожная станция Кудринская в Калужской области, Шишинерское сельское поселение в Татарстане, Сенькинское сельское поселение в Марий Эл и Крым-Сарайское сельское поселение в Республике Татарстан.

Дата проведения церемонии награждения победителей конкурса по итогам 2014 года будет определена позднее.

ИСТОЧНИК: Минстрой России