Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Об утверждении Правил разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации отраслевых документов стратегического планирования РФ по вопросам, находящимся в ведении Правительства РФ

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2015 года № 1162 «Об утверждении Правил разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации отраслевых документов стратегического планирования Российской Федерации по вопросам, находящимся в ведении Правительства Российской Федерации», которое размещено на сайте НОПРИЗ в разделе «Нормативно-правовое регулирование / Действующие нормативно-правовые акты».

Постановление внесено Минэкономразвития России в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Постановлением определена разработка отраслевого документа в три этапа.

На первом этапе разработчик отраслевого документа направляет участникам разработки запрос о предоставлении необходимых сведений. Участники разработки в 30-дневный срок представляют такие сведения разработчику.

На втором этапе разработчик подготавливает проект отраслевого документа, обеспечивает его согласование с участниками разработки и в целях проведения общественного обсуждения размещает его на своем официальном сайте и в федеральной информационной системе стратегического планирования.

На третьем этапе разработчик отраслевого документа вносит Правительство России проект нормативно-правового акта об утверждении (одобрении) проекта отраслевого документа.

Мониторинг и контроль реализации отраслевых документов проводятся разработчиком отраслевого документа.

Разработчик отраслевого документа ежегодно подготавливает доклад о его реализации, размещает его на своем официальном сайте и в федеральной информационной системе стратегического планирования; представляет его в Минэкономразвития. Минэкономразвития представляет сводный доклад о реализации отраслевых документов в Правительство России.

Принятые решения позволят обеспечить координацию действий федеральных органов исполнительной власти при разработке и реализации отраслевых документов стратегического планирования.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НОПРИЗ