Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Состоялось заседание рабочей группы по законодательству Комитета по саморегулированию НОПРИЗ

30 октября 2015 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Юлии Илюниной состоялось заседание рабочей группы по законодательству Комитета по саморегулированию НОПРИЗ. Руководитель рабочей группы — Артем Абдульманов (СРО НП «МОПО»).

В ходе рассмотрения проекта поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации» участники заседания пришли к выводу, что данная редакция требует существенных доработок.

Надо отметить, что данный законопроект вызвал бурную редакцию среди профессионального сообщества, большое число отзывов, поступивших от СРО, носят в основном негативный характер.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин доложил актуальную информацию по законопроекту № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ», подтвердив большое количество негативных отзывов и необходимость тщательного рассмотрения законопроекта в части поправок.

Основные противоречия действующему законодательству обозначил в своем докладе Артем Абдульманов. Он также озвучил свои предложения по изменениям в законопроект. Саморегулируемые организации предлагается наделить правом постоянного мониторинга деятельности своих членов в части исполнения госконтрактов; ввести норму о том, что заказчик уже на стадии подачи заявки уведомляет СРО об участии в конкурсе; также предлагается не поддерживать инициативу о размещении компенсационного фонда через управляющие компании; не поддерживать наделение Правительства полномочиями по решению всех вопросов по распоряжению средствами компфонда без каких-либо гарантий его сохранности. Также предлагается исключить из законопроекта норму об исполнении гарантийных обязательств ликвидированного члена СРО; включить в законопроект положение о том, что реальный ущерб возмещается в части непокрытой страхованием, а также банковской гарантией; предлагается оставить в силе ту норму, когда начало действия свидетельства о допуске к работе начинается именно с момента внесения сведений в реестр СРО; исключить норму о праве перехода средств компенсационного фонда СРО на счет Национального объединения с момента уведомления об исключении СРО из государственного реестра.

Генеральный директор СРО НП «ОПП «РусСтрой-проект» Петр Маркин считает, что из законопроекта выпала система страхования и ее необходимо сделать обязательной.

Далее был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и федеральный закон № 315-ФЗ “О саморегулируемых организациях” (в части установления порядка реорганизации саморегулируемых организаций в сфере строительства в форме присоединения)».

Заместитель исполнительного директора НП СРО «ОПВО» Наталья Суханова считает, что в законопроекте нет ясности, каким образом будет осуществляться переход членов СРО в случае реорганизации, и подлежат ли при этом уплате вступительные взносы и взносы в компенсационный фонд, так как нигде нет норм, которые бы отменяли данные взносы для членов, вступивших в реорганизованное СРО.

Члены рабочей группы пришли к единому мнению о необходимости доработать законопроект «О внесении изменений в статьи 55.16 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации», подготовить на него заключение и направить на рассмотрение в Правительство РФ.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НОПРИЗ