Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин 2 ноября 2015 провел еженедельное совещание

2 ноября 2015 года под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось еженедельное оперативное совещание.

Участие в совещании приняли: вице-президент, член Совета НОПРИЗ Павел Клепиков, член Совета, Координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новосёлов, член Совета Евгений Пупырев, советник президента Ирина Беляева, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, первый заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алиса Морозова, заместители руководителя Аппарата Алексей Кожуховский, Сергей Чернов, Виталий Ерёмин, главный бухгалтер Виктор Рунге, директор департамента стратегических программ и развития саморегулирования НОПРИЗ Светлана Бачурина, директор департамента типового проектирования и ценообразования Владимир Трофимов, директор административного департамента Алексей Швецов.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин уделил внимание подробному регламенту проведения тематических семинаров научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» и дал поручение предусмотреть в деловой программе обсуждение роли единого заказчика, подготовить данный вопрос на высоком уровне, с перспективой его дальнейшего рассмотрения на заседании Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству под председательством главы Экспертного совета, депутата ГД ФС РФ Владимира Ресина.

Михаил Посохин призвал усилить работу НОПРИЗ по решению вопросов инженерных изысканий и дал поручение Павлу Клепикову возглавить направление по популяризации данной темы, усилить деятельность по разработке стратегии развития инженерных изысканий, в рамках работы НОПРИЗ над стратегией развития системы саморегулирования, а также организовать в этом году масштабное научно-практическое мероприятие по актуальным вопросам инженерных изысканий. Президент НОПРИЗ заявил о необходимости активного освещения в СМИ деятельности НОПРИЗ в части развития вопросов инженерных изысканий, а также дал поручение выпускать печатные сборники научных трудов и докладов участников научно-практических конференций и семинаров, проводимых НОПРИЗ.

По вопросам протокола предыдущего совещания президент НОПРИЗ Михаил Посохин заслушал отчет о ходе подготовки к III Всероссийскому Съезду НОПРИЗ и дал поручение провести отдельное совещание, предварительно рассмотрев проект повестки Съезда на совещании с Координаторами НОПРИЗ по округам 12 ноября, а также начать работу по формированию оргкомитета по подготовке с Съезду.

По выполнению поручения по мониторингу и исполнению заключенных НОПРИЗ соглашений отчитался член Совета НОПРИЗ Евгений Пупырев. Он доложил, что работа будет строиться по трем направлениям: разработка проекта типового соглашения, формирование регламента работы сторон и осуществление мониторинга деятельности в рамках заключенных соглашений. Михаил Посохин дал поручение проработать вопрос заключения соглашения между Центральным федеральным округом РФ и НОПРИЗ.

Отдельное внимание было уделено вопросам внедрения инноваций в отрасль и применению BIM-технологий. Актуальность применения BIM подтверждается, в том числе, и представленными материалами на Профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший инновационный проект. Общее количество проектов, подавших заявку на участие, 231, из них 41 проект выполнен с применением BIM.

Первый заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алиса Морозова отметила, что представленные на участие в Конкурсе проекты, выполненные с применением BIM-технологий, войдут в презентационный фильм, который планируется транслировать на различных площадках научно-практической конференции 12–13 ноября, а также на торжественной церемонии награждения победителей Конкурса. Научно-популярный фильм по BIM-технологиям находится в стадии разработки, его презентация планируется в начале 2016 года.

В завершение президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратил внимание всех участников на важность единства позиций и мнений профессионального сообщества по всем актуальным вопросам и призвал вице-президентов, членов Совета, Координаторов НОПРИЗ направлять вопросы, которые касаются работы Аппарата, для обсуждения на еженедельных совещаниях.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НОПРИЗ