Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по типовому проектированию

27 октября 2015 года под председательством члена Совета, координатора НОПРИЗ по городу Москве Виктора Новосёлова состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по типовому проектированию.

В работе Комитета приняли участие 20 членов, кворум был обеспечен.

По вопросу выполнения плана работы НОПРИЗ на 2015 год (по статье 1 Сметы расходов на содержание НОПРИЗ на 2015 год) с докладом выступил Виктор Новосёлов. Докладчик сообщил о том, что в настоящий момент тема информационного моделирования зданий и сооружений активно обсуждается профессиональным сообществом, проведен ряд круглых столов и совещаний, а также проинформировал о том, что 12–13 ноября состоится научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика», в рамках которой будут рассмотрены дополнительные требования, связанные с применением BIM-технологий.

Также Виктор Новосёлов доложил, что в Министерство строительства и ЖКХ РФ направлены предложения по подготовке проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 года № 791 “О формировании реестра типовой проектной документации и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации”».

Особое внимание было уделено обсуждению разработки типовых проектных решений и типовых нормалей для зданий и сооружений в рамках исполнения плана работы НОПРИЗ на 2015 год. К обсуждению было представлено шесть технических заданий, по двум из которым принято решение представить свои замечания и предложения в течение недели и организовать заочное голосование.

Технические задания на разработку типовых проектов по инженерным системам жилых и общественных зданий представил член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин.

С докладом по техническим заданиям на разработку типовых проектов зданий, сооружений и проектных решений с применением металлоконструкций выступил директор «ЦНИИПСК им. Мельникова», председатель правления СРО НП «МОПОСС» Николай Пресняков, который подчеркнул значимость данного раздела в проекте архитектурных строений и необходимость развивать его в рамках Комитета по типовому проектированию.

Виктор Новосёлов, в свою очередь, заметил, что к типовому решению должен прикладываться и технико-экономический анализ, обосновывающий приоритет выбора одного решения над другим.

Среди предложенных к обсуждению технических заданий было техническое задание на разработку «Каталога типовых решений. Здания класса Ф.1.3 по функциональной пожарной опасности (многоквартирные жилые дома). Обеспечение пожарной безопасности», по которому принято решение о переносе рассмотрения на очередное заседание Комитета по типовому проектированию.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов доложил об итогах совещания под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака по совершенствованию законодательства в сфере технического регулирования в строительной отрасли, где было уделено внимание теме мониторинга нормативно-технических документов и нормативно-правовых актов в строительстве.

Тему продолжил генеральный директор ОАО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» ОАО «ЦНС» Александра Тарада. Он представил технические задания на выполнение научно-технической работы по темам «Анализ нормативно-технических документов и нормативно-правовых актов в строительстве на предмет недостаточности в них требований по надежности и безопасности с целью внесения соответствующих изменений в нормативно-технические документы для снижения количества разрабатываемых специальных технических условий» и «Мониторинг применения нормативно-технических документов, включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Проекты технических заданий приняты за основу, Виктору Новосёлову, Александру Тараде, Светлане Яхкинд, Анатолию Магаю поручено доработать документы совместно с Аппаратом НОПРИЗ.

По итогам рассмотрения технического задания о форме и содержании паспорта типового проекта в соответствии с письмом Минстроя России от 19.10.2015 № 1-ОГВ/01-379/15-0-0 принято решение одобрить проект технического задания на выполнение следующего вида работ: «Разработка проекта Положения о форме и содержании паспорта типового проекта и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении».

Членами Комитета решено рекомендовать Совету НОПРИЗ выделить финансирование на разработку проекта положения о форме и содержании паспорта типового проекта и предложений в проект приказа Минстроя России о его утверждении.

По итогам обсуждения технического задания на выполнение работ по теме разработки номенклатуры зданий по емкости, исходя из градостроительного расчета сети объектов обслуживания населения, принято решение привлечь к доработке технического задания заинтересованных специалистов в данной сфере для последующего рассмотрения на очередном заседании Комитета.

Также на заседании был рассмотрен проект Плана работы Комитета на 2016 год, принято решение о его доработки в предоставлении замечаний и предложений в срок до 15 ноября 2015 года.

Членами Комитета принято решение о необходимости создания междисциплинарной экспертной группы Комитета по типовому проектированию, Аппарату дано поручение по разработке Положения группы.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НОПРИЗ