Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Представители НОСТРОЙ приняли участие в круглом столе «Подготовка кадров строительной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона»

В рамках тематической недели Комитета по строительству Санкт-Петербурга 22 октября 2015 года состоялся круглый стол «Подготовка кадров строительной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона». От Ассоциации «Национальное объединение строителей» в работе круглого стола приняла участие начальник Управления профессионального образования Надежда Прокопьева.

В своем вступительном слове Алексей Золотов, начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина выразил озабоченность ситуацией, которая может сложиться после 1 июля 2016 года. С этого момента в законную силу вступят требования об обязательном применении профессиональных стандартов, и, если отрасль не обеспечить ими в полной мере к этой дате, то выполнить требования законодательства будет невозможно. Алексей Золотов поставил перед Комитетом по строительству задачу разработать и подать в Минтруд России и в Совет по профессиональным квалификациям заявку на создание недостающих нормативных документов и обеспечить их разработку.

Надежда Прокопьева познакомила участников круглого стола с системой профессиональных квалификаций в строительстве. Она напомнила основные этапы разработки профессиональных стандартов, рассказала о существующем положение дел по регистрации утвержденных нормативов в реестре и познакомила участников круглого стола с основными задачами, которые решают национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей в рамках разработки профессиональных стандартов и повышения профквалификации кадрового состава.

Доклад члена Совета, координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина «О разработке профессиональных стандартов проектировщиков» продолжил тему практических вопросов по разработке профессиональных стандартов, начатую Надеждой Прокопьевой и представил свое видение направления. Александр Гримитлин отметил важность проведения общественных обсуждений в ходе работы над профессиональными стандартами для создания по-настоящему рабочих нормативов.

Также на заседании круглого стола выступили председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, директор Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Николай Ватин и директор Центра дополнительных профессиональных программ ИСИ Ксения Стрелец. О состоянии рынка труда в строительстве сообщила декан факультета экономики и управления Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Галина Токунова.

О роли саморегулирования в подготовке кадров строительной отрасли рассказала в своем выступлении Марина Герасимова, первый заместитель директора НП «РОССО-ДОРМОСТ», являющегося членом НОСТРОЙ.

Завершили круглый стол выступления президента НП «Национальный кровельный союз» Александра Дадченко о внедрении профессионального стандарта «Кровельщик» и директора Ассоциации производителей вибропрессованных изделий Юрия Костикова о вопросах разработки и применения профстандартов.

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ