Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам

21 октября 2015 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Ильи Константинова состоялось заседание Комитета по новым технологиям и строительным материалам.

В работе Комитета участие приняли 12 человек, в том числе 8 членов Комитета.

Председатель Комитета Илья Константинов доложил об итогах окружной конференции изыскательских и проектных СРО Приволжского федерального округа РФ, которая состоялась 18 сентября 2015 года в Казани.

Заместитель генерального директора ЗАО «Завод ЛИТ» Владимир Цыганков доложил о проблемах внедрения российских материалов в массовое строительство, отметив необходимость создания общей системы продвижения российских материалов на рынок. Докладчиком были предложены следующие пути решения данного вопроса: внедрение системы опытного проектирования, опытного строительства и опытной эксплуатации; выбор проектов по государственному заказу на конкурсной основе с использованием инновационных материалов, подготовка законодательной базы, регламентирующей схему прохождения всех материалов.

Эксперт контрольной комиссии Ассоциации «Центр объединения проектировщиков СФЕРА-А» Евгения Савина выступила с докладом на тему рассмотрения предмета взаимодействия и сотрудничества с Министерством промышленности и торговли РФ в целях устранения проблем, препятствующих использованию инновационных и импортозамещающих продуктов путем совершенствования законодательства и оптимизации нормативно-технического регулирования применения импортозамещающих и инновационных стройматериалов; развития рынка производителей новых строительных материалов; поддержки проектных организаций в области внедрения инновационных и импортозамещающих материалов в проектные решения, а также систематизации и распространения информации по применению таких материалов. По итогам обсуждения доклада членами Комитета было принято решение в срок до 23 октября 2015 года направить свои предложения по взаимодействию НОПРИЗ с Минпромторгом России.

Далее Евгения Савина доложила об обращении Министерства промышленности и торговли РФ в НОПРИЗ с предложением о включении в состав экспертных групп научно-технического совета при Минпромторге представителей НОПРИЗ.

Директор по развитию Ассоциации «Центр объединения проектировщиков СФЕРА-А» Анатолий Король доложил об итогах круглого стола на тему «Актуальные вопросы применения инновационных строительных материалов на этапе проектирования», который состоялся 16 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге. Организатором мероприятия выступил Комитет НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам. В числе задач, поставленных перед Комитетом, можно отметить разработку системы мотивации проектных институтов по внедрению инновационных материалов, а также создание документа, который отражал бы критерии отнесения продукции и технологий к инновационным по причине того, что понятие «инновационный строительный материал» никак не регламентировано и понимается различными структурами по-разному.

Тему привязки продукции к инновационной составляющей продолжил заместитель ГИП ОАО «Трансмост» Антон Жинкин.

Председатель Комитета Илья Константинов отметил, что данный вопрос является конституционным в работе Комитета, так как без разработки базового понятия дальнейшая деятельность невозможна. Членам Комитета дано поручение в срок до 5 ноября 2015 года проработать тему и направить свои предложения для формулировки определения инновационного материала.

Все участники заседания сошлись во мнении о необходимости создания научно-популярных фильмов о применении строительных материалов и инновационных технологий. Генеральный директор ООО НПО «ДЭКО» Геннадий Кантаков назначен ответственным за подготовку концепции фильма, обсуждение которой назначено на следующее заседание Комитета.

Также Анатолий Король представил регламенты о ведении реестров импортозамещения строительных материалов, инновационных материалов, стандартов, а также сделал доклад о разработке и запуске программного обеспечения для ведения реестров. Было решено принять регламенты за основу и в срок до 28 октября 2015 года доработать их с учетом поступивших замечаний и предложений и представить в Комитет.

Кроме того, на заседании состоялось обсуждение бюджетной части плана работы Комитета на 2016 год, в рамках которого было предложено организовать «Первый Всероссийский форум проектировщиков и изыскателей» с целью популяризации работы НОПРИЗ и закрепления лидирующей роли профессионалов в области изысканий и проектирования.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба НОПРИЗ