Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

В Росстандарте формируется план по оценке эффективности СДС

В Росстандарте создается рабочая группа по формированию механизмов повышения доверия к системам добровольной сертификации (СДС) за счет установления четких критериев для оценки их эффективности. Установочное совещание прошло 2 октября 2015 года под руководством замглавы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Александра Зажигалкина.

В состав рабочей группы войдут руководители организаций в области стандартизации, сертификации и управления качеством продукции.

В настоящий момент в едином реестре Росстандарта содержится информация более чем о 1200 СДС. Мониторинг всех зарегистрированных систем поможет актуализировать сведения по видам объектов сертификации, территориальному размещению их держателей, а также позволит оценить эффективность систем добровольной сертификации. В том числе, в ведомстве обсуждаются предложения о повышении ответственности в отношении недобросовестных органов по сертификации.

Генеральный директор Национального центра «Специальный ресурс», председатель Технического комитета по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Владимир Шахов выступил на заседании с инициативой о привлечении в состав рабочего органа экспертов в области юриспруденции и сферы добровольного подтверждения соответствия.

На совещании высказано предложение провести Всероссийскую конференцию держателей систем добровольной сертификации.

«Мы поддерживаем необходимость проведения Всероссийской конференции держателей систем добровольной сертификации. Конечной целью повышения доверия к СДС и эффективности их работы может стать Национальный реестр надежных поставщиков товаров и услуг. В формате конференции формирование такого реестра можно обсудить широким составом», – заявил по итогам совещания глава ТК 066 Владимир Шахов.

Материалы предоставлены Национальным центром развития саморегулирования «Специальный ресурс»

ИСТОЧНИК: НОСТРОЙ