Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

На основании какого документа разрабатывается проектная и рабочая документация

Проектная и рабочая документация, подлежащая разработке, всегда должна отвечать требованиям законодательных и иных правовых и нормативных актов РФ и прочих государственных документов, которые регулируют проектную и градостроительную деятельность в России. 

Заказчиком определяется содержание рабочей документации, в зависимости от степени детализации решений, которые содержатся в техническом задании и проектной документации. 

В проектной документации содержится текстовая и графическая части. 

Текстовая часть включает:

  • сведения относительно объекта капитального строительства; 
  • описания технических решений; 
  • ссылки и пояснения нормативных и технических документов, которые использовались при подготовке проектной документации.

В графическую часть включены принятые технические решения, выполненные в виде чертежей, схем, планов и прочих документов. 

Рабочая документация представляется комплектом определенных текстовых документов и чертежей, которые содержат информацию о конкретном объекте капитального строительства. На рабочую документацию основываются при производстве строительных и монтажных работ. 

Разработка проектных и рабочих документов производится на основании исходно-разрешительных документов в соответствии с требованиями строительных норм, технического и архитектурно-планировачного задания.Проектная и рабочая документация разрабатывается в соответствии с градостроительными документами и с учетом уже утвержденных инвестиционных обоснований в предстоящее строительство объекта, либо его реконструкцию. 

Сбор необходимой исходно-разрешительной документации дожиться на плечи заказчика, что предусматривает договор на проект. При этом заказчик должен иметь соответствующую лицензию. К данному рабочему процессу можно привлекать также проектировщика.

Все государственные, отраслевые и территориальные стандарты, чертежи типовых конструкций, узлов и изделий, на которые указывают ссылки в рабочих чертежах, не являются составом рабочей документации, а потому они могут передаваться заказчику проектировщиком, если это указанно в договоре.