Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Что включает в себя предпроектная подготовка

Предпроектная подготовка является самым первым из начальных шагов по направлению к реализации решений по строительству. Благодаря качественной проработке предпроектной документации облегчается задача получения исходно-разрешительных документов в соответствующих государственных учреждениях, сокращаются сроки проектирования, появляется возможность выбора оптимальных решений при проектировании и производству строительно-монтажных работ.

Раньше выполнение данной работы производилось в "Проекте технико-экономического обоснования". Однако сейчас уже не проводятся изменения нормативной базы разработки данного документа, как и его экспертиза. Но все, же в любом случае проблемы и вопросы, возникающие на данной стадии, никуда не исчезли, а потому требуют своего своевременного решения.

К результатам предпроектной подготовки можно отнести:

  • изложение всех технологических решений; 
  • определение требований к качеству и размеру производственных площадей, для должного выполнения работ; 
  • размещения технологического оборудования, обеспечение требуемой логистики сырья, продуктов, персонала;
  • принятие решений о размещении строительного оборудования; 
  • определение размеров площадки с размещением на ней зданий и сооружений; 
  • составление проектов на технические условия, на основе полученных результатов к размерам земельного участка для строительства; 
  • формирование проекта задания на дальнейшую разработку проектной документации.

Предпроектной подготовкой строительства называют целый комплекс определенных работ, которые проводятся для обоснования градостроительной деятельности на территории, а также для получения права на ее выполнение. 

Предпроектная документация включается в себя такие этапы:

  • обоснование технической возможности и нужности выполняемых работ; 
  • определение территории земельного участка с получением согласований, которые связаны с этим; 
  • получение и согласование архитектурно-планировочного решения. 

Отдельного внимания здесь заслуживают предпроектные проработки. Они представляют собой получение полностью исчерпывающих сведений о строительном объекте для определения имеющихся проблем, возникнувшим при проектировании. Когда говориться о масштабной реконструкции, то предпроектные проработки, благодаря тщательному анализу рисков отказов контролирующих организаций, отлично помогут сэкономить на стадии проектирования.

И завершают предпроектную подготовку разработка с согласованием задания на проектирование и дальнейшее получение Распоряжения о строительстве или реконструкции объекта.