Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Кто утверждает проектную документацию в зависимости от источников финансирования

Процедура утверждения проектной документации - это долгий и сложный процесс. Однако она является тем важным этапом, который не может быть пропущен. Проектная документация представляет собой утверждение в установленном порядке, включающее в себя графические и текстовые материалы.

Разработка проектной документации должна выполняться исключительно согласно действующему законодательству, а также нормативных документов, утвержденных заказчиком. Дабы согласовать утверждение проектной документации необходимо разработать проект строительства. Проектную документацию всегда утверждает заказчик, а исполнитель ее согласовывает. До своего утверждения проектной документации необходимо обязательно пройти государственную экспертизу. 

Утверждение проектной документации выполняется по строго установленному алгоритму.

В том случае, когда объект располагается в особых условиях, требуется согласовать документы в установленных органах. При возникновении спорных вопросов, решение принимает Горсовет. Учреждение проектной документации напрямую вязано с экспертной оценкой. Нельзя подавать на комплексную государственную экспертизу отдельные объекты строительства, это зависит от их объема и содержания. 

Организация, выполняющая экспертизу и предоставляющая рекомендации, на себе несет всю ответственность за заключение, так как на основании их уже заказчик будет принимать решение относительно утверждения проектной документации.

Нужно отметить, что утверждение проектной документации является одним из наиболее долгих, сложных и дорогих этапов создания объектов. 

Проектная документация является утвержденными в установленном порядке текстовыми и графическими материалами, определяющими конструктивные, технические, архитектурные, градостроительные объёмно-планировочные решения и сметы объектов строительства. Утверждение проектной документации напрямую связано с экспертной оценкой уполномоченных органов власти. Для утверждения проектной документации необходимо разработать проект.

Организации, которые выполняли государственную экспертизу и выдавали рекомендации, несут полную ответственность за все экспертные заключения, на которые основывался заказчик, после чего принимал решение об утверждении проектной документации. Заказчик с проектной организацией должны в обязательном порядке внести дополнения и изменения в проектную документацию (при их наличии).