Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Каковы общие требования к проектной документации, предъявляемой на экспертное заключение и ее комлектованию

Рабочая документация - это целый комплект текстовых документов и рабочих чертежей, которые содержат в себе всю необходимую информацию о конкретном объекте строительства, а также представляют собой основание для осуществления монтажных и строительных работ.

Состав рабочей документации включает в себя различные виды документов, которые требуются для выполнения строительных и монтажных работ, к примеру, это могут быть опросные листы и эскизные чертежи видов нетиповых конструкций.

Рабочая документация всегда выдается комплексно заказчику. При этом состав рабочих документов устанавливается при наличии заключенных договоров между заказчиком и исполнителем. 

В комплект рабочей документации объекта включены: 

  • основные рабочие чертежи; 
  • текстовые документы к соответствующим рабочим чертежам; 
  • комплекты рабочих документов на изделия, что предусмотрены основными рабочими чертежами; 
  • текстовые документы на целый объект.

Для выполнения строительных работ заказчику выдаются комплекты рабочих чертежей, к которым прилагаются такие рабочие документы:

  • спецификация оборудования; 
  • ведомость потребности в материалах; 
  • ведомость общих объемов строительных работ; 
  • рабочие документы я на индивидуальные строительные изделия с рабочими чертежами, где отмечены изменения типовых изделий.


Заказчику не выдаются стандарты, которые содержат в себе рабочие чертежи изделий, стандарты технических условий, рабочие документы на типовые конструкции, узлы и изделия, расчеты проектной организацией. Все расчеты хранятся в техническом архиве той организации, которая разработала соответствующую рабочую документацию. Они представляются заказчику только во временное пользование. 

В проектной документации текстовые документы могут производиться сплошным текстом или либо текстом, который разбит на графы. В тех документах, которые содержат в большей части сплошной текст, могут приводиться данные в табличной форме. 

Текстовые документы выполняются рукописным, машинописным, типографским способом и с использованием графических и печатающих устройств вывода. Не допускаются повреждения листов текстовых документов, следы не удаленного прежнего текста, либо графики. 

Рабочие чертежи выполняются в минимальном объеме. При их выполнении необходимо обеспечить: 

  • использование рабочих чертежей, которые предназначены для многоразового применения; 
  • возможность автоматизации и механизации обработки чертежей; 
  • использование прогрессивных способов выполнения чертежей. 

Рабочие чертежи не должны содержать излишней детализации или необоснованных повторений. Кроме этого здесь не стоит указывать информацию, не требуемую для строительства.