Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

За счёт каких средств оплачивается разработка ППР

Проекты производства работ (ППР) на строительство объектов разрабатывают подрядные организации. Весь перечень расходов по проектированию производства работ учтен в нормах накладных расходов. Услуги проектных организаций по составлению ППР оплачивает подрядная организация, за счет средств, которые учтены в нормах накладных расходов. Все наименования статей затрат вместе с их удельным весом приводятся в структуре накладных расходов. 

Проекты производства работ на строительство экспериментальных и сложных объектов разрабатываются только специализированными проектно-технологическими компаниями, согласно заказу заказчиков объектов, либо проектных организаций. Эти затраты включены в стоимость проектно-изыскательских работ и финансируются заказчиками строительных объектов.

Проект производства работ - это основа для определения самых эффективных индустриальных методов исполнения строительно-монтажных работ, которые способствуют сокращению их трудоемкости и себестоимости, сокращению временных сроков строительства, повышению степени применения строительного оборудования и машин, а также улучшению уровня качества выполнения работ.

Расходы по ППР включены в перечень накладных расходов по организации предстоящих работ на строительных площадках. В данном случае ведется учет расходов по плате труда работников проектно-сметных групп, групп ППР и привязки временных объектов, которые находятся при строительных трестах или строительных структурных подразделениях. Помимо этого сюда можно включить и иные расходы, которые припадают на содержание этих групп вместе с оплатой услуг проектных организаций. 

Нужно отметить, что стоимость проектных работ зависит непосредственно от уровня сложности разрабатываемых организационно-технологических документов и их объема. Расходы по ППР входят в перечень накладных расходов по организации работ на площадках. 

Если состав накладных расходов не имеет достаточно средств, то оплата работ по проектированию ППР должна осуществляться из резерва средств подрядной организации, входящего в состав твердой договорной цены. Когда же и резерва средств, в составе твердой договорной цены нет, то при недостаточности средств, учет затрат на разработку ППР ведется отдельной строкой в сметном главе расчете, в главе «Проектные и изыскательские работы». 

Оплата разработки ППР производится в пределах лимита средств, основываясь на обосновывающие документы. Лимит средств на разработку данного проекта устанавливается не более 20% от стоимости раздела рабочих документов, на основании которых и осуществляются строительно-монтажные работы.