Регистрационный номер № СРО-П-185-16052013
№ СРО-П-185-16052013
Саморегулируемая организацияСоюз проектных организаций «ПроЭк»

Для чего разрабатывается проект производства работ

Каждое строительство выполняется с сопровождением определенной строительной документации, которая включает в себя проект производства работ (ППР). Этот документ без преувеличения можно назвать основным, поскольку его задачей является регламентация организации строительных работ в полном соответствии со всеми правилами технологии, уровнем качества работ, требованиями к охране труда и экологической безопасности.

Благодаря проекту производства работ устанавливается строгий порядок инженерного оборудования, обустройства строительной площадки. Кроме этого обеспечивается моделирование всего строительного процесса, что позволяет вести прогноз возможных рисков определения наиболее оптимальных сроков строительства.

Разработку ППР производят, как на возведение целых зданий и сооружений, так и на их отдельные части. Также проект может выполняться на осуществление подготовительных работ, либо только на отдельные сложные строительные, монтажные и специальные работы. Тот проект производства работ, который разработан на расширение, техническое перевооружение, ремонт действующего объекта в обязательном порядке подлежит согласованию с предприятием-заказчиком.

Типовой состав ППР, согласно строительным нормам, включает в себя календарный и строительный планы производства работ. Задачей строительного плана является указ границ строй площадки и видов ее ограждений, наличие и действие временных сооружений. В календарном плане производства работ предусматривается последовательность и временные сроки производства работ с их максимально возможным совмещением.

Проект производства работ, разработанный на подготовительный период, содержит в себе календарный план осуществления работ, стройгенплан производства работ, графики движения, как рабочих кадров, так и машин, технологические карты, ведомости поступления требуемых строительных материалов, конструкций, изделий и оборудования, схемы размещения имеющихся знаков для измерений и геодезических работ, а также пояснительную записку.

Качественную и оперативную разработку ППР могут выполнить специалисты с огромным опытом, накопленным в течение нескольких лет. В этом случае возможно решение задач практически любой сложности в максимально сжатые сроки. Для разработки ППР требуется наличие емкого справочного аппарата, который накапливается годами опытным проектировщиком.